На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Останкинские оперативники задержали лжекоммунальщиков

Жертва лжекоммунальщиков/Сергей Корсун

Группа «работала» с начала прошлого года
Организованную преступную группу аферистов, которая обирала пенсионеров, задержали останкинские оперативники. Поводом стало обращение 83-летней жительницы района, которая пострадала от их действий. 200 тысяч за долги Как и многие другие подобные истории, эта началась с телефонного звонка.

Незнакомый мужчина сообщил пожилой женщине, что звонит по поводу коммунальных услуг.

— У вас накопился большой долг, — сообщил он.

А затем буквально засыпал женщину фразами о судебных приставах, исполнительных листах и описании имущества. Запугав пенсионерку, мужчина сменил гнев на милость: всех бед можно избежать, если она прямо сейчас пойдёт на почту и отправит денежный перевод в сумме 200 тыс. рублей на имя человека, чьи паспортные данные он готов продиктовать. Женщина так и сделала. А немного спустя поняла, что совершила ошибку, и сообщила обо всём в полицию.

Один за всех

— Первым делом сотрудники уголовного розыска ОМВД по Останкинскому району стали разыскивать человека, на чьё имя были отправлены деньги, — рассказала «ЗБ» сотрудник пресс-службы УВД по СВАО Наталья Шушлебина. — Его нашли быстро: молодой человек проживал в Подмосковье и не думал скрываться. Он уверенно всё отрицал: мол, никому не звонил, никаких денег не снимал, откуда взяли его паспортные данные, не знает. Но оперативникам удалось собрать доказательства того, что он получил всю сумму в одном из почтовых отделений в центре Москвы. После этого мужчина заговорил и выдал ещё троих подельников.

Пострадавших собирают по всей России

Оказалось, группа «работала» с начала прошлого года. Собрал команду аферистов 38-летний москвич. Он и руководил процессом. Сбором информации об одиноких пенсионерах и поиском их телефонов занималась девушка. А двое молодых неработающих друзей из Подмосковья собирали поступавшие им деньги и обналичивали их. Предоставлять свои паспортные данные они не боялись, потому что работали по всей России. Полицейские нашли пострадавших в Санкт-Петербурге, Ярославле и даже в Забайкалье. Многие пострадавшие даже не обращались в полицию! Следствие предполагает, что сумма нанесённого ущерба — более двух миллионов.

— В отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении четвёртого — в виде домашнего ареста, — сообщила Наталья Шушлебина. — Всех четверых будут судить по статье 159 Уголовного кодекса за мошенничество.

Пользуясь случаем, полицейские напоминают: никогда не доверяйте незнакомцам, которые звонят вам по телефону от имени городских служб. Как правило, так и работают мошенники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх