На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

«Большая перемена» сделала школьника из Свиблова миллионером

В международном детском центре «Артек» завершился финал всероссийского конкурса «Большая перемена». Победителями стали 600 школьников со всей страны. 300 учеников 11-х классов, показавших лучшие результаты, получили по 1 миллиону рублей на оплату обучения и до пяти баллов к портфолио для поступлении в вузы. И ещё 300 учащихся 9-х и 10-х классов выиграли по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку гаджетов для учебы.

Среди призеров — ученик 11-го класса школы «Свиблово» Иван Лукьянов. Как только стало известно о победе жителя Свиблова, корреспондент нашей газеты связался с Иваном и взял у него эксклюзивное интервью. Счастливый победитель поделился с нами своими впечатлениями от конкурса и рассказал о трудностях, которые ему пришлось преодолеть.

— Участвовать в конкурсе было интересно, — рассказал Лукьянов. — Первые семь этапов дались легко. Начиная с восьмого этапа пришлось вспомнить все, чему учили в школе и применить знания на практике.

Иван отметил, что в его школе хорошо развита проектная деятельность, и он уже имеет опыт побед во многих конкурсах, поэтому ко всем испытаниям был морально готов. К примеру, будучи ещё семиклассником, Лукьянов придумал и приступил к реализации проекта «Вернем вереск на Вересковую улицу!» в районе Свиблово, высадив первую клумбу этого растения. Каждый год школьники поддерживали клумбу, а в этом году к высадке вереска присоединились родители и педагоги, а также глава управы Андриан Кучма.

— Главная трудность в конкурсе была психологическая, — признался призер. — За день до отлета в «Артек» я похоронил близкого мне человека – любимого дедушку, который был для меня примером чести и мужества русского офицера. Свою победу я посвящаю ему. Мне было тяжело подавить эмоции и включиться в работу, но я смог себя преодолеть.

Иван отметил, что все участники конкурса — очень талантливые, энергичные и креативные ребята. Каждый из них был достоин победы, а жюри предстоял нелегкий выбор.

— В финале нас разбили на команды и предложили за два дня создать и защитить проект, — уточняет Иван. — Моей команде досталась тема «Подростковое предпринимательство в городе будущего».

Работая над командным проектом, ребята создавали образ молодого предпринимателя.

— В рамках проекта я поделился своими мыслями на предмет того, что современные подростки являются очень креативными и амбициозными, могут составить конкуренцию по новаторским идеям крупным бизнес-гигантам, — пояснил Иван. — В будущем будут востребованы социальная и IT сферы, поэтому весь потенциал молодых предпринимателей будет направлен на развитие новых технологий.

Кроме этого, он предложил создать на портале Госуслуг специальную страницу, которая бы называлась «Стать молодым предпринимателем». Данный раздел мог бы обеспечить подростков всеми правовыми нормами для ведения бизнеса, например, продажа в соцсетях с 16 лет, специальные льготы, поддержка государства, возможность участвовать в грантовых конкурсах.

Иван поделился, что денежный приз он планирует потратить на высшее образование, если не сможет поступить на бюджетное отделение. Мечтает учиться в МГУ. В будущем он хочет стать профессиональным журналистом и приносить пользу обществу. А оставшиеся деньги собирается отдать на благотворительность.

Иван посоветовал ребятам, которые хотят принять участие во всероссийском конкурсе «Большая перемена» в следующем году, не бояться действовать и верить в свои силы.

— Участвуйте в проектной деятельности, в различных олимпиадах и конкурсах! Это поможет расширить кругозор, побороть страх и сомнения, поверить в свои силы и обрести много новых друзей среди единомышленников, — подытожил Иван Лукьянов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх