На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Попасть в санаторий стало легче

В СВАО рассказали, что для получения бесплатной путёвки теперь нужно меньше документов

Оформить заявку на бесплатную путёвку в санаторий стало проще. Уже два года сделать это можно через портал mos.ru. А с этого лета процедура стала ещё удобнее.

Кому дают в первую очередь

По словам начальника Управления социальной защиты населения СВАО Валентины Кудряшовой, с 1 июня на портале mos.ru при подаче заявления для постановки на учёт на получение путёвки сократилось количество заполняемых полей. Уменьшился и перечень представляемых документов.

— В большинстве случаев нужные документы будут запрошены и проверены без участия заявителя, — подчеркнула Кудряшова.

Бесплатным санаторнокурортным лечением обеспечивают москвичей из числа федеральных и региональных льготников. Это ветераны войны и труда, люди с инвалидностью, неработающие пенсионеры.

Поправить здоровье можно в санаториях Подмосковья, Краснодарского края, Кавказских Минеральных Вод, Крыма. Для сопровождающего путёвка тоже бесплатна.

После трёх отказов от получения путёвки по неуважительной причине заявителя снимают с учёта на санаторно-курортное лечение. Но встать на учёт можно заново.

Справка действует год

Чтобы получить путёвку, необходимы медицинские показания. Лечащий врач подберёт оптимальный профиль, сезон и место лечения, оформит справку формы 070/у.

— Очень важно, чтобы справка не была просрочена. Она действует год. Если срок её действия закончился, то не позднее 30 дней с даты окончания срока необходимо представить новую справку, — продолжает Кудряшова.

Прикрепление сканкопии медицинской справки формы 070/у обязательно для всех заявителей. Её оформляют в городских поликлиниках по месту прикрепления либо по месту обслуживания, например в ведомственной поликлинике.

«Самочувствие значительно улучшилось»

Бывший военнослужащий Рафик Сафиханов из Северного Медведкова уже несколько раз лечился в санаториях вместе с супругой. Оба неработающие пенсионеры, имеют проблемы с сердцем.

— Мы отдыхали в Ялте и Судаке, в Ессентуках, в Кабардинке рядом с Геленджиком. В основном в межсезонье — весной или осенью. В последний раз были года два назад. Проходили массаж, лечебную физкультуру, дышали в соляной пещере, получали очистительные процедуры, оздоровительные ванны. Самочувствие значительно улучшилось. Лечение помогает поддерживать форму и хорошее настроение, — рассказывает Рафик Сафиханов. — После окончания дачного сезона снова собираемся в санаторий, подавать заявку будем в электронном виде. Это быстро и удобно: не нужно никуда ходить.

Где отслеживать очередь

Очередь на получение путёвки можно отследить на сайте Департамента соцзащиты dszn.ru в разделе «Проверить очередь для получения санаторно-курортной путёвки». В любом случае, когда она подойдёт, районный отдел соцзащиты проинформирует вас об этом и сообщит, в каком центре госуслуг удобнее получить путёвку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх