На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Призывники из СВАО начали уезжать в воинские части

80 призывников из Северо-Восточного округа уже направлены в части. Об этом сообщила заместитель префекта СВАО Юлия Гримальская. Большая часть юношей из СВАО будет служить в Западном военном округе.

Выпускники школ спокойно поступают

По словам Юлии Гримальской, в военкоматах округа приняты все меры для снижения риска распространения коронавирусной инфекции. На призывные комиссии приглашают только тех, кто точно пойдет служить. Ребята приходят группами не больше 20 человек.

– Юношам выдают маски и перчатки. В помещениях военкоматов нанесена разметка, которая помогает соблюдать социальную дистанцию. Ожидая своей очереди на медкомиссию или на призывную комиссию, юноши находятся друг от друга на расстоянии 1,5-2 метров, – сказала Юлия Гримальская.

Ребят, имеющих отсрочки, в военкоматы будут вызывать только после отмены режима самоизоляции. Гримальская отметила, что выпускников школ, сдающих ЕГЭ, отправлять в армию в этот призыв не будут. Им дадут возможность получить аттестат и поступить в высшие учебные заведения.

Учат тому, что пригодится

Уезжать в части ребята будут с городского сборного пункта на Угрешской улице. Перед оправкой призывники пройдут тест на наличие коронавирусной инфекции.

– Настроение у будущих солдат позитивное. Служить не отказываются. Молодых людей из Северо-Восточного округа направляют в ракетные войска стратегического назначения, Росгвардию, воздушно-десантные войска и на флот, – сказала Юлия Гримальская.

В армии ребята приобретают полезные навыки и знания. Это лучше, чем просто сидеть дома в действующих ограничительных мер. Тех, у кого есть водительское удостоверение, направляют в части, где много техники. Во время службы молодые люди учатся обслуживать и ремонтировать автомобили.

После армии их охотно берут на работу в предприятия, которые занимаются перевозками. В ВДВ и морской пехоте учат основам выживания в экстремальных условиях. Эти навыки тоже пригодятся в дальнейшей жизни.

Прошедшие воинскую службу имеют приоритет по сравнению с другими соискателями, если планируют связать свою судьбу с правоохранительными органами, силовыми структурами, МЧС. Могут продолжить военную карьеру, но уже в статусе воина-контрактника.

Существует также ряд льгот при поступлении в ВУЗы после прохождения срочной службы. Ребята, которые по идеологическим или религиозным соображениям не могут держать в руках оружие, вправе выбрать альтернативную службу. «Альтернативщики» нередко работают санитарами в больницах.

Уклониста на госслужбу не возьмут

Юлия Гримальская напомнила, что за уклонение от службы в армии могут приговорить к двум годам лишения свободы. В прошлом году в отношении двух парней возбудили уголовные дела. Однако оба в конце концов были прекращены: ребята признали свои действия необдуманными и отправились служить.

Розыском уклонистов занимается полиция. Приходится постоянно жить в страхе, что поймают в метро, остановят на улице. Уклонисты не смогут устроиться на работу в государственные организации. Появляются сложности с получением загранпаспорта и водительского удостоверения.

– Хочу обратиться и к родителям. Бывают случаи, когда мамы и папы начинают прятать своих детей от призыва. Тем самым они учат их жить в конфликте с законом. Хотя в службе в армии нет ничего страшного. Те, кто отслужил, признаются, что не жалеют о времени, проведенном в армии. Служба делает юношей более дисциплинированными, дает им ценный жизненный опыт и открывает новые возможности, – отметила Юлия Гримальская.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх