На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Фронтовик из Лианозова Иван Лонин принимает поздравления с 95-летием

Ветерану Великой Отечественной войны Ивану Сергеевичу Лонину, проживающему в Лианозове, исполнилось 95 лет. Об этом сообщает газета «Мое Лианозово».

Заботясь о здоровье фронтовика, а также из-за риска распространения коронавирусной инфекции, префект СВАО Алексей Беляев поздравил Ивана Сергеевича по видеосвязи.

Префект СВАО Алексей Беляев поздравил Ивана Сергеевича по видеосвязи. Фото: пресс-служба префектуры СВАО

– Хочу выразить Вам благодарность от всех москвичей, поколения, которое застало своих дедов-победителей. Мы очень благодарны Вам за то, что вы сделали для нас, для всего человечества. Я знаю, что Вы стояли и у истоков космодрома Байконур, и хочу сказать, что Вы, Иван Сергеевич, – легенда! Низкий Вам поклон», – сказал префект.

Также имениннику позвонила глава управы района Лианозово Елена Колесова, а глава муниципального округа Лианозово Марина Журкова передала ему памятные подарки и поздравления.

Ивана Сергеевича призвали в народную дружину в 1941 году, когда ему было всего 16. Молодой фронтовик участвовал в битве за Москву. А в 1942 году, после училища, его распределили в разведку и перебросили в тыл врага. Первая разведывательная миссия проходила в оккупированной Венгрии.

После войны Иван Лонин работал начальником физико-химической лаборатории космодрома Байконур. На приказе о старте подпись Ивана Лонина стояла рядом с подписью Сергея Королёва.На заслуженную пенсию вышел в  1980 году.

Иван Сергеевич награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «Орденом Славы 2-степени», а также многими другими знаками отличия и благодарностями  командования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх