
Останкинский, Бутырский и Ростокино – что ждет районы, согласно новой программе
Детализированные планы развития районов выложены на сайт кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина www.sobyanin.ru. Задача программы «Мой район» — устранить неравенство между спальными и центральными районами Москвы, которое складывалось десятилетиями.
Каждый москвич должен иметь равный доступ к качественному образованию, медицинскому обслуживанию, транспорту и прочим элементам инфраструктуры.На портале также можно узнать, что было сделано в районе за последние годы, и оставить свои предложения о том, что ещё надо сделать.
Останкинский: новый ФОК и ТПУ
Останкинский район может считаться одним из самых благоустроенных нецентральных районов. Несколько лет назад здесь прошло благоустройство Останкинского парка, теперь это одна из любимых зон отдыха жителей района. Преобразился сквер у Дома-музея Сергея Королёва.
Сегодня продолжается масштабная реконструкция ВДНХ. Скоро на выставке появится парк аттракционов, множество новых музеев, а огромный ландшафтный парк ВДНХ станет самым современным музейным, образовательным и развлекательным комплексом страны.

Ремонт музея-усадьбы «Останкино» будет продолжен / Фото: Роман Балаев, «Звездный бульвар»
Кроме того, у главной выставки страны появится транспортно-пересадочный узел «ВДНХ». Он позволит горожанам свободно проходить от станции метро до Главного входа ВДНХ по Центральной аллее. Для наземного пассажирского транспорта организуют стоянку и разворотную площадку, а для пешеходов построят два подземных перехода.
Будет продолжена и реставрация музея-усадьбы «Останкино». А на 1-й Останкинской ул., вл. 45-55, начнётся строительство долгожданного ФОКа с бассейном, универсальным залом для игровых видов спорта, залами для групповых программ и тренажёрной зоной.
Бутырский: новая поликлиника и обновлённый театр
В Бутырском районе за последние годы открылись сразу две станции метро — «Бутырская» и «Фонвизинская». На ул. Яблочкова, 20а, построили новый детский сад, а Гончаровский парк на улице Руставели реконструировали: теперь здесь есть и велодорожки, и каток, и зона пляжного отдыха. На Яблочкова, 7, построили ледовый дворец.
Строительство важных объектов будет продолжено. На ул. Яблочкова, 3, откроют новую детско-взрослую поликлинику на 750 посещений в смену. Будет построен и подземный переход через Октябрьскую железную дорогу у станции метро «Фонвизинская». А через пути Савёловского направления МЖД обустроят наземный переход.
Многие объекты ждёт ремонт. Отремонтируют художественную и музыкальную школы на улице Гончарова, Московский молодёжный театр под руководством Вячеслава Спесивцева на улице Руставели, библиотеку №51 на улице Яблочкова.
Ростокино: новые школьные корпуса и бассейн
Не так давно в Ростокине открылись две станции Московского центрального кольца — «Ростокино» и «Ботанический сад». В районе благоустроили парк «Сад будущего», реконструировали улицы Ростокинскую, Малахитовую и Бажова.
В планах — соединить станцию МЦК «Ботанический сад» с одноимённой станцией метро подземным переходом. Продолжится и строительство важных для района объектов.
Так, на улице Бажова появится новое здание райотдела полиции, на проезде Кадомцева и улице Сельскохозяйственной построят два новых учебных корпуса для школы №1499. На Сельскохозяйственной улице возведут два гостиничных корпуса, а на 1-й улице Леонова — офисный центр с кафе и магазинами.
Учебно-спортивный комплекс «Искра» на Сельскохозяйственной, вл. 26, будет реконструирован: здесь планируется построить бассейн, расширить футбольные поля.
Планируют открыть в районе и новый офис врачей общей практики: первый был открыт на улице Бажова в марте и пользуется популярностью.
Ну а парковую зону у Ростокинского акведука благоустроят: здесь появятся новые площадки, скамейки и цветники. Благоустройство пройдёт и в сквере на Бажова.
Свежие комментарии