На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Ксения Чеснокова из Останкина объездила с дочкой и сыном полмира

Ксения – переводчик детской литературы с немецкого языка. Главное её хобби — путешествия. Её не остановило даже рождение детей. С ними женщина отправилась колесить на мопеде в Юго-Восточную Азию.

На зимовку в Таиланд

Идея рвануть на зимовку в тёплые края Ксении пришла, когда её дочке Алисе было полгода.

– Стоял ноябрь, было слякотно, сыро, холодно. А Алиса как раз начала активно интересоваться всем вокруг. Гулять с ней в такую погоду было сложно, она норовила измерить глубину всех луж, залезть в грязь. Я с ностальгией стала вспоминать страны, где бывала раньше, и где сейчас лето, – рассказывает Ксения.

А через год у неё родился сын Гриша. Женщина не стала ждать весны в Москве. Оформила на себя с детьми страховки, и семья отправилась в Таиланд. До этого в Таиланде Ксения была уже пять раз. По её словам, поехать туда с детьми было не сложнее, чем к себе на дачу.

В Таиланде Ксения арендовала мопед и вместе со своими малышами отправилась колесить по стране.

– Гриша всегда сидел у меня за спиной в специальном рюкзаке, Алиса – передо мной. Однажды на горной дороге я уронила мопед, ничего страшного с детьми не случилось. Сын так и остался сидеть в рюкзаке у меня за плечами, а дочку я придержала рукой, – говорит Ксения.

Местные лепили с детьми куличики

Таиланд для Ксении и её детей стал не единственной страной, где они зимовали. Потом они ездили в Камбоджу, во Вьетнам, на Филиппины, в Индонезию и Малайзию.

– Зимовать в Юго-Восточной Азии хорошо не только из-за климата. Там очень любят малышей. Даже подростки с удовольствием с ними нянчатся, – делится Ксения. – Например, выходим мы на детскую площадку. Ко мне тут же подбегают 14-15-летние ребята и просят разрешения поиграть с Алисой и Гришей. И потом полтора часа лепят с ними куличики, катают на качелях. Там можно любого незнакомого человека попросить присмотреть за твоим ребёнком, пока ты, например, стоишь в очереди в магазине. Местные этому не удивляются, наоборот, всегда рады помочь.

По словам Чесноковой, даже болели её дети в Азии реже, чем дома.

– Самое страшное, что у них было, это лёгкая простуда, с которой мы справились за два дня, – говорит путешественница.

Плавать научились сами

Ещё одним удивительным моментом Ксения Чеснокова считает, что её дочь и сын во время зимовок в Азии сами быстро научились плавать. Причём тогда им было всего по три года.

– В Таиланде на острове Ланта мы поселились в маленьком отеле с бассейном, – рассказывает Ксения. – Алиса барахталась на мелководье, а потом увидела, как с бортика в воду прыгают тайские мужчины. Я даже глазом моргнуть не успела, как она забралась туда же и сиганула вниз. С первого раза, правда, не поплыла, пришлось спасать. Но она прыгнула во второй раз и уже сама доплыла до бортика. Ну а Гриша научился позже, глядя на сестру.

Больше рассказов о путешествиях Ксении Чесноковой можно прочитать на её странице в «Фейсбуке»: www.facebook.com/ksenia.chesnokovaa.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх