На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Рай в гараже, или когда дом для авто превращается в прибежище

По вечерам гараж Виктора Крючкова превращается в «дискуссионный клуб» / Фото: Роман Балаев, «Звездный бульвар»

Корреспондент «ЗБ» пообщалась с владельцами гаражей и выяснила, что они значат для них

У англичан есть культура клубов и пабов. А вот в России такую роль выполняют гаражи. Это не только место для хранения машины, но и целая философия, образ жизни. В этом убедилась корреспондент «ЗБ», пообщавшись с владельцами гаражей из СВАО.

Поговорить о политике

Свой гараж на Стандартной Виктор Крючков полюбил с детства. Ещё в 1980-х годах он вместе с отцом перебирал здесь старенькие отечественные авто, а несколько лет назад своими руками собрал 41-й «Москвич». Сюда он приходит не реже чем три раза в неделю и может провести весь день.

— Здесь целая история: смотровую яму сделал мой отец, я залил бетонный пол, сварил огромное количество этажерок для инструментов, провёл освещение, — говорит он.
В гаражном кооперативе все свои. Поэтому, по словам Виктора Евгеньевича, разговор в гараже куда лучше сеанса психотерапии у психолога. И хотя обсуждают мужики чаще политику, конфликты исключены: в гаражах люди становятся дружелюбными и отзывчивыми.

Заняться хобби

Весь гараж Сергея Ивлева на Игарской улице заставлен инструментами и запчастями. Сергей занимается здесь любимым делом: чинит в своё удовольствие велосипеды.

— Я заядлый велосипедист, в своё время объездил весь Крым и Абхазию, — говорит он. — И однажды понял, что поблизости нет ни одного места, где можно починить велосипед. А велосипедистов вокруг полно! Решил использовать для этой цели свой гараж. Это не работа, а хобби: денег за починку я не беру.

Кроме велосипедов, Сергей чинит инвалидные коляски.

— Недавно ко мне обратился мужчина. Он потерял руку, ездит на самокате. Недавно у самоката отвалилось колесо, и он приехал за помощью. Пока я работал, мы разговорились и стали друзьями.

Устроить праздник

Фото: Роман Балаев, «Звездный бульвар»

Фото: Роман Балаев, «Звездный бульвар»

Гаражная жизнь Павла Ксенофонтова из Отрадного началась ещё в студенческие годы. Денег на кафе не было, и отцовский гараж стал отличной территорией для посиделок с друзьями.

— Отец был не против: так он хотя бы знал, где мы находимся, — смеётся Павел.
Со временем друзья обу­строили гараж с учётом своих интересов. В нём появились дополнительное освещение, телевизор, холодильник, диван, стереосистема и даже Интернет: ребята купили модем, установили роутер.

Появилась традиция отмечать в гараже праздники и даже дни рождения. Сейчас встречи тоже проходят, хотя менее шумно и намного реже.

— Теперь мы уже не бедные студенты и можем позволить себе посидеть в кафе. Но всё равно часто встречаемся в гараже, — рассказал хозяин гаража.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА: Зачем он несёт туда холодильник и диван?

— Гараж для мужчины — клуб по интересам, от посещения которого он получает удовольствие, — говорит психолог Московской службы психологической помощи населения в СВАО Андрей Беленов. — Сейчас в жизни каждого человека достаточно стрессов, тревоги и напряжения, а поводов для радости не так много. И если гараж стал отдушиной, где мужчина может расслабиться и зарядиться позитивом, — это прекрасно. К слову, такие места есть и у женщин: например, после посещения салона красоты многие из них чувствуют себя более счастливыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх