На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

В Москве усиливается борьба с незаконным оборотом осетровых видов рыб

Осетр/Фотобанк

На ряде рынков торговля подобной продукцией прекращена полностью

В 2019 году идёт активная борьба с контрафактной продукцией, в том числе в области продажи осетровых видов рыб: проводятся мероприятия по её выявлению, разрабатываются новые методы идентификации осетровых, выращенных не в аквакультуре. Ситуация меняется в лучшую сторону.

Изъяли полторы тонны икры

За период с 6 декабря 2018 года по настоящее время Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по г. Москве было проведено более 70 мероприятий по пресечению незаконного оборота осетровых видов рыб и продукции из них, что в целом больше, чем за пять предыдущих лет.

В ходе мероприятий было изъято 1,5 тысячи килограммов икры и более 100 килограммов рыбы осетровых видов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации. На ряде рынков (Пятницкий, Черёмушкинский, Москворецкий, Коньково, Усачёвский) торговля подобной продукцией прекращена полностью. Это подтверждается проверками, которые проводятся Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства совместно с правоохранительными органами. В результате взаимодействия с УФСБ России по Волгоградской области и Следственным управлением СК России по Волгоградской области был выявлен и пресечён один из каналов поставки запрещённой продукции в столицу. Всего за 2019 год к уголовной ответственности были привлечены более 70 злоумышленников.

Остро стоит вопрос об улучшении материально-технического обеспечения проведения экспертизы икры и ценных пород осетровых, изъятых в ходе проверок. Важно, чтобы не только сотрудники правоохранительных органов, проводящие проверки, но и предприниматели могли отличить контрафактную продукцию.

Дикие породы рыб и рыба, выращенная в аквакультуре, различаются. Однако если специалист может выявить эти различия визуально, то обычный человек может не понять, что покупает или продаёт рыбу, которая выросла в дикой среде и охраняется законом.

Как отличить подделку

Злоумышленники уже давно научились подделывать упаковки, так что обращать внимание нужно в первую очередь на внешний вид продукции: часто нарушители закона продают осетровые огромными кусками диаметром несколько десятков сантиметров, в то время как размер выращенной в аквакультуре рыбы не превосходит 10-12 см в диаметре. К тому же некоторые породы рыб не выращивают в аквакультуре вообще. К таким относится, например, севрюга. Так что если вам пытаются продать севрюжью икру, наверняка вы имеете дело с незаконной продукцией или с подделкой.

Опыт показывает, что риск купить в Интернете контрафактный товар очень велик. Недобросовестные продавцы могут предлагать не только незаконно добытую, но и несвежую рыбу, употребление которой наносит вред здоровью.

Количество осетровых сокращается

В дальнейшем будет вестись работа по выявлению контрафактной продукции и по снижению случаев продажи и покупки товаров, добытых незаконным способом. Планируется проводить мероприятия по выявлению таких товаров, а также обучать сотрудников идентифицировать рыбу, выращенную не в аквакультуре.

За последние 30 лет количество осетровых значительно сократилось, а незаконный промысел во много раз превосходит легальное производство осетровых и икры. Но вопрос не только в сохранении вида: зачастую рыба, которую продают злоумышленники, опасна для здоровья, так как обработана ненадлежащим образом в антисанитарных условиях, а икра может быть недозрелой, перезревающей или испорченной. Готовы ли вы экономить на своём здоровье?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх