На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Станция метро «Рижская» открылась после большой реставрации

Обновлённая станция «оранжевой» ветки метро «Рижская» начала работу после более чем полутора лет восстановительных работ. За это время удалось воссоздать исторический облик станции: отреставрировали детали интерьера по эскизам латвийских архитекторов конца 1950-х, рассказали в пресс-службе мэра и Правительства Москвы.

На станции «Рижская» специалисты восстановили лепной декор, мраморную облицовку стен, воссоздали декоративные решётки с традиционным латышским орнаментом, заменили напольный гранит. Кроме того, там установили три новых эскалатора и смонтировали четвёртый.

 — Была отреставрирована вся пассажирская зона — 42 исторических светильника, а для дополнительного эскалатора по историческим чертежам изготовили ещё 21 торшер, — сообщили в пресс-службе.

На станции также обновили кассы и пассажирскую навигацию, заменили вентиляцию, сделали шесть новых турникетов на выход. В ближайшие годы «Рижская» станет частью крупнейшего транспортно-пересадочного узла, объединяющего Калужско-Рижскую линию и БКЛ, три диаметра МЦД и Рижский вокзал.

 — Я работаю неподалёку от «Рижской», на Сущёвском Валу, и очень ждала, когда станция откроется, — говорит риелтор Юлия Коваленко. — Очень порадовало то, что сохранились исторический колорит и особая атмосфера. Станцию не зря называют янтарной: она оформлена в похожем цвете. А теперь будем ждать, когда достроят переход с «Рижской» на Большую кольцевую линию. Мне тогда будет легче добираться до объектов аренды, которые ежедневно показываю клиентам. Транспорт действительно становится удобнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх