На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Алексей Беляев: «Должно уйти в прошлое понятие «спальный район»

Префект СВАО Алексей Беляев/ Артур Новосильцев

Префект СВАО рассказал о ближайших планах в рамках программы «Мой район»

О развитии межшкольных стадионов

Алексей Александрович, в этом году благоустройство территорий будет проводиться с учётом нового стандарта. Что это значит? Каких адресов коснётся новшество?

— Наш город меняется на глазах. Всего за несколько лет произошло множество позитивных сдвигов. Но ещё не все территории отвечают сегодняшним требованиям. Это касается в том числе школьных дворов. В рамках программы «Мой район» было принято решение сделать их общественными пространствами, дающими жителям больше возможностей для проведения досуга, для занятий спортом.

В прошлом году мы обсудили с жителями, какими школьными территориями необходимо заняться в первую очередь. Собрали пожелания, было определено два объекта. Это межшкольный стадион на Ясном проезде, 10, большая территория, где у нас находятся пять образовательных учреждений. Второй адрес — это межшкольный стадион на улице Грекова, 11, там две школы и детский сад. В этом году будем эти проекты реализовывать.

— Что в результате получат жители?

— Отличное футбольное поле, волейбольные и баскетбольные площадки. Появятся 400-метровые беговые дорожки с резиновым покрытием. Важно, что территория будет разделена с учётом интересов жителей разного возраста. Также будет воркаут и всё, что необходимо для проведения школьных уроков физкультуры. Для родителей оборудуем места ожидания с навесами. Кроме того, мы изучаем подходы к этим школьным территориям: важно сделать их комфортными. Ясный проезд, 10, и улица Грекова, 11, — это только начало. Есть ещё порядка восьми межшкольных стадионов, до которых очередь дойдёт в следующем году.

Вообще, должно уйти в прошлое понятие «спальный район», в котором нечего делать, где все сидят по домам. В каждом уголке округа должна появиться вся необходимая инфраструктура в соответствии с запросами людей: магазины, культурные и спортивные центры, общественные пространства, уголки природы, где можно погулять, отдохнуть.

Лианозовский променад стал точкой притяжения жителей/ Ярослав Чингаев

Лианозовский променад стал точкой притяжения жителей/ Ярослав Чингаев

Проезд Шокальского сомкнётся

— Кстати, какие объекты инфраструктуры сегодня особенно нужны округу?

— Нужно продолжать создавать комфортные общественные пространства для жителей. Будь то сквер, пешеходная дорожка, расширение дороги или что-то другое. Например, у нас реализуется программа мероприятий по улучшению дорожной сети. Мы соединяем целые участки дорог. Проезд Шокальского был разорван в 1978 году, когда в Северное Медведково пришло метро. И вот сейчас, спустя более чем 40 лет, мы его соединяем. Также будет реализован проект соединения Казеевского переулка с Костромской улицей. Строится участок Северо-Восточной хорды. Будет выполнена реконструкция Сельскохозяйственной улицы. Запланирована реконструкция развязки Алтуфьевского шоссе с МКАД.

В ближайшие год-два мы должны по максимуму завершить программу освещения дворовых территорий, детских и спортивных площадок. Запланировано строительство ФОКов. К примеру, один из них должен появиться в 2022 году на Алтуфьевском шоссе, 100.

Самое главное — это создание доступной и качественной среды для жителей. То, что мы делаем, должно быть по-настоящему востребовано и необходимо людям. Здорово, что у нас в округе так много активных, неравнодушных людей, которые искренне болеют за свои районы. Они готовы делиться идеями, подсказывать правильные решения. Это наш ценнейший ресурс.

Какие парки и скверы благоустроят

— В прошлом году в округе появилось много новых точек притяжения жителей — благоустроенных парков и скверов. Парк «Белая медведица» и сквер на Бажова, парк «Торфянка», «Парк света», Лианозовский променад и другие. В нынешнем году эта работа будет продолжена?

— На этот год по программе «Мой район» запланировано комплексное благоустройство целого ряда знаковых объектов. Это территория у пруда Марс, парк у ФОКа в районе Северный, сквер в Рижском проезде, сквер памяти Героев на улице Павла Корчагина, территория у МФЦ в Алексеевском районе, сквер на Оборонной в Лосинке, ЖК «Юрлово» в Юрловском проезде, 14, сквер на Звёздном бульваре. Также предстоит второй этап благоустройства скверов вдоль улиц Бестужевых, Пестеля, Декабристов. Кроме того, Департаментом капремонта запланировано благоустройство двух участков поймы Чермянки: от улицы Мусоргского вдоль Юрловского проезда до проезда Дежнёва и от проезда Дежнёва вдоль Юрловского проезда до улицы Молодцова. Также важно преобразить сквер на Полковой улице. Пусть он и не такой большой, но очень нужный жителям.

И вообще, пора отказаться от деления городских задач на важные и неважные. Они все важные, если от их выполнения зависят благополучие и комфорт жителей. Мы возвращаем к жизни парки, расчищаем площади и бульвары, благоустраиваем дворы, капитально ремонтируем дома. Улицы, по которым раньше человек старался пробежать побыстрее, начали обрастать скверами и аллеями, местами тихого отдыха и прогулок. Работы по программе «Мой район» набирают темп. У нас есть реальный шанс сделать каждый район Северо-Восточного округа лучше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх