На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

В годы войны на проспекте Мира работала морская школа

Заведующая школьным музеем Нинель Филиппова/фото ЗБ

Сейчас в ней создан музей военной истории 

В годы Великой Отечественной войны в школе №1518, что в Останкине работала морская школа. Её выпускники служили везде — от Балтики до Дальнего Востока. До середины 1990-х годов сотрудники школы не подозревали о её военной истории, рассказала заведующая школьным музеем Нинель Филиппова.

— Однажды к завучу пришли трое ветеранов и рассказали, как учились тут в 1943- 1944 годах — в морской школе. Благодаря их помощи мы разыскали 126 выпускников тех лет. Так начался наш музей, — Филиппова.

По ее словам, в 1942-м в здании организовали курсы для девушек. Их обучали на писарей, телеграфисток и поваров. А в следующем году создали МОШ — Московскую объединённую школу ВМФ, которая готовила радистов, шифровальщиков, сигнальщиков.

— Подали заявления около тысячи человек, взяли половину. На сигнальщиков брали с шестью классами образования, на радистов — с семью классами и с музыкальным слухом, — говорит Филиппова.

Сигнальщики учились шесть, радисты — восемь месяцев. После окончания обучения их сразу отправляли на фронт. Всего МОШ выпустила 402 специалиста. Например, выпускник МОШ Анатолий Яковлевич Соловьёв служил радистом на Черноморском флоте. Освобождал Севастополь, воевал в Румынии и на Южном Сахалине, разминировал минные поля в Маньчжурии и в Корее. После войны стал агрономом, написал несколько учебников по льноводству, получил звание заслуженного агронома РСФСР.

В 1993 году на фасаде здания установили доску в память о морской школе. Каждый год в день мошевца собираются дети, внуки фронтовиков и сами ветераны. Аркадию Яковлевичу Разумову 92 года, но он до сих пор приходит сюда, чтобы рассказать ученикам о войне.

— Чтобы попасть в школу, он подправил документы и сказал, что ему не 15, а 16 лет, и окончил не 6-й, а 7-й класс, — говорит Нинель Анатольевна. — Когда выучился на радиста, его направили на Балтику, где он служил на миноносце «Сторожевой» и на линкоре «Октябрьская революция», поддерживал радиосвязь с кораблями, авиацией и танковыми частями, корректировал артиллерийский огонь при высадке десанта. Демобилизовался в 1950-м году. Работал в НИИ ведущим конструктором.

В музее можно увидеть не только фотографии и документы, но и предметы: якорь, радиоключ, боцманские дудки, довоенный репродуктор, патефон, макет школы… Музей посвящён как МОШ, так и выпуску 1941 года. В том июне обучение завершили три 10-х класса. Евгений Александрович Ануфриев учился в 10-м «Б». Это последний оставшийся в живых участник войны из класса.

Он участвовал в легендарном параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, а в январе 1942-го — в Ржевско-Вяземской наступательной операции. В составе отряда лыжников остановил противника в деревне Хлуднево. Из 27 наших бойцов в живых осталось пятеро. За этот подвиг Ануфриева наградили орденом Красного Знамени. После войны он окончил пединститут, стал крупным учёным-социологом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх