На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В кризисном центре в СВАО поддержат будущих мам

О православных проектах округа «ЗБ» рассказал архиепископ Егорьевский Матфей

В 2023 году рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы на Берёзовой аллее начнётся строительство кризисного центра для будущих мам. Об этом проекте и других задачах, которые приходится решать ежедневно, «ЗБ» рассказал архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным викариатством.

 

Спасти от губительного шага

Проект кризисного центра уже готов. Три этажа площадью около 2 тысяч кв. метров, 24 отдельных бокса. Запланирована трапезная, а во дворе – детские площадки. Тихое комфортное место, где будущие мамы, оказавшиеся в тяжёлой ситуации, смогут провести несколько месяцев до и после родов.

– Нередко женщину толкает на аборт ситуация, когда она остаётся без жилья, теряет работу и лишена какой-либо поддержки. Остановить её от губительного шага может нахождение в таком кризисном центре, – уверен говорит владыка Матфей. – Будущие мамы будут наблюдаться в женской консультации, с ними будут работать психологи. Мы намерены взаимодействовать с Департаментом труда и социальной защиты и системой здравоохранения.

 

Детский сад молодого прихода

Новый учебный год начался в православных образовательных учреждениях округа. Например, в школе при храме Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово. Её история насчитывает более 20 лет, а выросла она из церковно-приходской школы искусств. Открылся после каникул и первый в округе православный детский сад. Появился он всего год назад при новом храме в честь Торжества православия в Алтуфьеве.

– Святейший Патриарх не раз высказывал пожелание, чтобы дошкольные детские учреждения возникали при приходах Москвы. Мы решили открыть частный детский сад в недавно построенном храмовом комплексе с уже введённым в эксплуатацию домом причта. Под нужды и стандарты детского сада оборудовали помещение воскресной школы. Он пока небольшой, рассчитан на 10-12 малышей. Но это только начало, – отметил архиепископ Матфей.

Детский сад востребован среди верующих людей, ведь процесс воспитания и воцерковления нужно начинать с самого юного возраста – это чтение духовной литературы, молитв, посильное участие в богослужении.

 

Кружки московского долголетия

Храмы Северо-Восточного викариатства готовятся к новому сезону занятий с участниками программы «Московское долголетие». При 14 приходах пожилых людей будут обучать компьютерной грамотности, английскому и французскому языкам, откроются кружки бисероплетения и рисования. Некоторые проекты шли и в летние месяцы.

– В усадьбе Свиблово уже около трёх лет действует успешный онлайн-проект «Здорово жить», в нём участвуют почти 70 человек. Православный психолог Ольга Соловьева на примере кинофильмов обсуждает с участниками общечеловеческие ценности, раскрывая лежащие в их основе евангельские истины. Еще 25-30 человек круглый год занимаются в усадьбе хоровым пением. Участники московского долголетия могут посещать концерты классической музыки, которые дают в усадьбе выпускники и педагоги Московской консерватории. А с осени мы открываем ещё 11 новых направлений, – рассказал архиепископ Матфей.

К слову, занятия часто посещают и невоцерковлённые жители.

– Такое соработничество Церкви и государства пробуждает интерес людей к духовной жизни. Это очень важный миссионерский проект, – считает владыка.

 

 

Щебёнку обменяли на цемент

Построенный кафедральный собор, г. Анадырь. Перед отъездом архиепископа Матфея в Москву.. Фото: Из фотоархива Анадырской и Чукотской епархии.

В округе активно реализуется программа строительства православных храмов. Уже 7 возведены, ещё 11 строятся.

– Санкции сказались на активности благотворителей, тем не менее строительство продолжается, – говорит владыка. – Раньше в проект закладывалось импортное оборудование для котельных, для теплоузлов, а сейчас мы ищем отечественные аналоги, изучаем внутренний рынок.

Порой приходится применять хозяйскую смекалку.

– Недавно один благотворитель пожертвовал на строительство храма на Берёзовой аллее 200 тонн щебёнки. Приняли. И вскоре обменяли её в другой строительной компании на цементный раствор, который был срочно нужен, – поделился владыка.

В строительном деле архиепископу Матфею очень помогают светское образование (он инженер-технолог) и предыдущий опыт служения и возведения храмов в Новосибирске, на Чукотке и на Камчатке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх