На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Нюх вернут лимон, мята и корица – ароматерапевт с Ботанической

Мы встретились с парфюмером, ароматерапевтом и аромапсихологом жительницей Ботанической улицы Мэри Фурс в мультимедийном центре «Союзмультпарк» на ВДНХ. Здесь состоялась дегустация ароматов… любимых мультфильмов. Оказывается, у каждого мультика он свой.

Мозгу поможет жасмин

По словам Мэри, правильно подобранные ароматы помогут повысить уверенность, поднять настроение, «неправильные» — вызвать тревожность и даже депрессию.

— Ароматы лимона, ромашки, сандалового дерева и лаванды снижают активность мозга, а запахи жасмина, гвоздики, мяты оказывают влияние на клетки серого вещества сильнее крепкого кофе, — утверждает Мэри. — Доказано, что аромат апельсина хорошо способствует решению интеллектуальных задач и успокаивает людей, которым, например, предстоит сложный экзамен. Эксперименты с мятой и лавандой доказали, что присутствие этих ароматов уменьшило количество ошибок в контрольных работах, особенно по математике и по русскому языку. А аромат розы помогал получать пятёрки: нежный запах всегда располагал к себе учителей. Так что школьники и студенты могут взять это себе на заметку.

Запах тревоги и страха

— Через ароматы я определяю, что нравится человеку, какие у него ассоциации, воспоминания. Потом расшифровываю «аромограмму» и «выписываю рецепт»: какие ароматы лучше всего подходят, а каких следует избегать. Например, как-то я предложила девушке запах жимолости — она отпрянула, призналась, что сразу вспомнила, как в детстве ехала в маршрутке, в которой именно так пахло: водитель резко затормозил, и они чуть не врезались. С тех пор этот запах вызывает у неё тревогу и страх. А один молодой человек чуть не расплакался, понюхав перечную мяту с розой: он сразу вспомнил, как пил чай с мятой у бабушки на даче.

Всё началось с фильма «Шоколад»

Идея профессионально заняться ароматерапией пришла к Мэри после просмотра фильма «Шоколад».

— Главная героиня так умело подбирала шоколад с разными вкусами в зависимости от характера клиента и его тайных желаний, что я поду мала: «Вот чем я хочу заниматься, только вместо шоколада будут запахи». Пошла на курсы, освоила парфюмерное мастерство, а так как у меня изначально психологическое образование, совместила эти профессии, — рассказывает Мэри.

Она уверена, что в парфюмерном «гардеробе» у женщин и мужчин должно быть не менее пяти ароматов: утренний — бодрящий, дневной — деловой, расслабляющий, аромат на выход и интимный.

— Одно из самых последних модных веяний — это когда парфюм подчёркивает запах кожи. Такие духи сотканы из компонентов, напоминающих о прикосновении к телу мыла или лёгкого крема. В центре внимания сегодня и морская тема, с нотками морской соли, водорослей, йода, тропических цветов.

Обоняние можно тренировать

Мэри говорит, что запахи могут помочь выйти и из постковидного состояния, когда подолгу не восстанавливается обоняние. Восприятие запахов, по уверению Мэри, можно и нужно тренировать.

— Восстановить работу рецепторов прекрасно помогут ароматы лимона, мяты, корицы, эвкалипта и гвоздики. Каждый день вдыхайте эти запахи (можно чередовать) по 15 секунд с интервалом по 10 секунд. И «нюхательные» качества вернутся к вам намного быстрее, — советует ароматерапевт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх