На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Новый вагон «Поезда Победы» презентовали на Белорусском вокзале

На Белорусском вокзале прошла презентация нового вагона поезда-музея «Поезд Победы». Это первая в мире движущаяся иммерсивная (то есть создающая эффект погружения) выставка, посвященной событиям Великой Отечественной войны и расположенная в движущемся поезде. Она была создана командой творческой мастерской «Невский баталист» и медиагруппой «Красный квадрат».

При поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, РЖД и движения «Волонтеры Победы» поезд-музей уже четвертый год ездит по России и Беларуси. Он успел сделать остановки в 124 городах 67 регионов этих стран. Выставка воссоздает главные моменты Великой Отечественной начиная с 1941 года. Это сделано с помощью как классической экспозиции, так и видеопроекторов, видеостен и мультимедийных поверхностей.

Также в поезде с помощью вибраций и звуковых эффектов воссоздан эффект полного присутствия.

-Новый вагон поезда посвящен трём военным трибуналам 1945-1949 годов: Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому. Именно благодаря им все узнали о преступлениях нацистской Германии и милитаристской Японии. Экспозиция поезда-музея «Возмездие» призвана напомнить о преступлениях, совершенных нацистами, – рассказала пресс-секретарь творческой мастерской «Невский Баталист» Маргарита Попова. – Первая её часть посвящена разработке японскими военными бактериологического оружия и жестоким экспериментам над людьми. Сделано это с помощью декораций, имитирующих интерьер лаборатории, дополненных мультимедийными средствами, фрагментами Хабаровского процесса и скульптурной композицией, посвящённой китайской партизанке Чэн Бэнхуа, казненной японцами в 1938 году.

Экспозиция второй части вагона воссоздает фрагмент зала судебного процесса во Дворце юстиции в Нюрнберге – со скульптурами военных преступников из руководства нацистской Германии.

В Москве «Поезд Победы» будет находиться до 27 января. Вход в него бесплатный, по регистрационным билетам (но они уже полностью разобраны). Также желающие могут посетить 3D-тур по поезду-музею на его официальном сайте поездпобеды.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх