На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Лианозове обсудили планы благоустройства новой зоны отдыха

В школе № 1430 обсудили новый облик общественной зоны между Череповецкой улицей и МКАД. Благоустраивать планируют парк и усадьбу Алтуфьево, долину реки Чермянка, Лианозовский лесопарк и Лианозовский парк культуры и отдыха. Эти участки общей площадью в 127 га хотят объединить в единую прогулочную зону. Благоустройство будут проводить в течение трёх лет.

Провели в необычном формате

К разработке проекта благоустройства планируют приступить летом. Его основой станут предложения жителей Лианозова. Для обсуждения планов благоустройства в школе № 1430 был предложен нестандартный формат. Участников обсуждения разделили на 10 групп. Под руководством архитекторов жители на топографических картах отразили свои идеи и предложения.

Затем каждая из групп защитила свой проект перед собравшимися. Помимо жителей, в обсуждении плана благоустройства приняли участие сотрудники управы района и депутаты муниципального округа Лианозово.

Почистить пруды, проложить велодорожку

В группе архитектора Татьяны Семенковой обсуждение было оживленным.

Жители предложили обустроить велосипедную дорожку, соединяющую зеленые зоны и уходящую в жилые районы. Также они предлагают проложить пешеходные дорожки, сделать единую систему навигации, добавить освещение, установить видеонаблюдение. В Лианозовском лесопарке попросили разместить кафе и туалеты, а также сделать безопасную горку для катания.

Светлана Моисеева с Новгородской улицы поделилась идеей высадить на Угличской улице рядом с Лианозовском променадом сиреневую аллею. Евгений Иванов с Новгородской улицы сказал, что нужно обустроить дренажную систему для Алтуфьевского пруда.

– Кроме того, на территории благоустраиваемой территории нужно произвести очистку водоемов, – уверен Евгений.

Детский сад для дубков

В других группах попросили очистить от мусора дубовую рощу рядом с МКАД. Прозвучало даже предложение организовать небольшой питомник: высадить маленькие дубки в одном из детских садов. Малыши будут ухаживать за деревцами, а когда дубки подрастут, их можно будет пересадить. Также жители попросили убрать из лесопарковой зоны опасный для здоровья человека борщевик.

Еще одно предложение участников – модернизация спортивной инфраструктуры. По словам депутата муниципального округа Лианозово Марины Хесиной, у дома 2, корп. 1 на Псковской улице можно размесить каток с искусственным льдом, причем основание площадки сделать из бетона, чтобы летом можно было кататься на роликах. Житель Лианозова Григорий Маслак предложил разместить на Алтуфьевском пруду лодочную станцию.

Предложения изучат архитекторы

Модератор обсуждений Юрий Шередега рассказал, что ранее в Лианозовском парке культуры отдыха прошел опрос на тему будущего благоустройства. Жители просили обустроить спортивные площадки, зоны для пикника, танцплощадку и выпустить в пруды рыбу.

– Предложения мы передадим архитекторам. До 10 февраля каждый желающий может направить свои идеи в управу района Лианозово и в администрацию Лианозовского парка культуры и отдыха по электронной почте, – пояснил Юрий Шередега.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх