На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Волонтёры проекта из СВАО восстанавливают деревянные храмы Севера

На протяжении 14 лет каждое лето сотни москвичей и жителей других регионов проводят отпуска в северных деревнях, спасая полуразрушенные церкви и часовни. Они – добровольцы проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», которым руководит настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, протоиерей Алексей Яковлев.

– Наш проект объединяет людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях, республиках Карелия и Коми, – рассказал отец Алексей.

В рамках проекта было организовало 400 экспедиций, обследовано 360 храмов и часовен, в 163 из них проведены работы по восстановлению и консервации.

– В первую очередь важно отремонтировать кровли, закрыть окна, заменить сгнившие конструкции, – продолжает руководитель проекта. – Если не сделать этого сейчас, многие деревянные святыни скоро разрушатся. В этом году будет ещё порядка 30 экспедиций, организованных при поддержке Российского фонда культуры. В них могут принять участие все желающие.

Участники проекта могут освоить новую профессию в бесплатной школе плотницкого мастерства.

– Абсолютное большинство наших добровольцев топор в руках никогда не держали. Сейчас плотник – более редкая профессия, чем космонавт, – говорит отец Алексей. – Получить дополнительную информацию о проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов севера» и записаться в одну из ближайших экспедиций можно на сайте obsheedelo.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх