На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Бабушкинском районе можно сделать фото в рыцарских доспехах и сразиться на мечах

Всё оружие и снаряжение сделано по историческим образцам/ из архива клуба

Всех, кто интересуется рыцарством, бытом, воинскими искусствами и вообще историей Средневековья, приглашает в гости клуб исторической реконструкции (КИР) «Московские медведи». Можно будет узнать много нового и интересного, сфотографироваться в настоящих доспехах и даже принять участие в сражении на мечах. Открытые занятия клуба проходят по воскресеньям в 13.00 в спортивно-досуговом центре «Брэк» (ул. Коминтерна, 8).

— Всё оружие и снаряжение, одежда и обувь сделаны по историческим образцам, — рассказывает создатель клуба Василий Степанов. — Что-то делаем сами, например кожаные латы, аксессуары вроде кошельков: карманов-то в то время не придумали ещё. Что-то заказываем в специальных мастерских. Конечно, изучаем средневековую технику владения оружием: двуручный и обычный мечи, палаш, алебарда, различные щиты и так далее. Участвуем в турнирах и фестивалях.

Хотя сражения ведутся в полный контакт, травм практически не бывает: доспехи отлично защищают рыцаря. К тому же есть строгие ограничения: запрещены удары краем щита, удары в пах, уколы.

Обязательная составляющая занятий в клубе — спортивная, есть гири, штанга. Не будешь качаться — в спарринге долго не продержишься. Одна только кольчуга может весить до 15 кг! А ещё шлем, защита рук и ног, плотный подкольчужник, щит и меч… У обычного нетренированного человека сил хватает на несколько минут полноценного боя. А ещё, по словам Василия, из членов клуба почти никто не курит. Будешь курить — дыхалки не хватит: нагрузка очень серьёзная. Конечно, «медведи» не только машут мечами; в клубе неплохая историческая библиотека, чтобы полнее понимать условия жизни того времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх