На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Историческое здание Музея криптографии в Марфине ввели в эксплуатацию после реконструкции

Историческое здание Музея криптографии сдано в эксплуатацию на территории района Марфино. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

 «Реконструкция здания Музея криптографии в районе Марфино успешно завершена, специалисты комитета оформили разрешительную документацию на ввод объекта. На обновленных площадях располагается уникальная коллекция шифровальной техники, средства передачи информации и архивных документов», – рассказал Войстратенко.

Общая площадь объекта, расположенного по адресу: ул. Ботаническая, вл. 25, стр. 4, составляет 5,8 тыс. кв. м. В ходе работ по реконструкции строители обновили перекрытия, были выполнены ремонт и усиление стен и простенков.

Разрушенные участки фундамента были восстановлены, при этом реставраторы воссоздали историческую кирпичную кладку фасадов.

В музее оборудованы залы постоянной экспозиции, которая состоит из интерактивных и кинетических инсталляций, обучающих игровых экспонатов и разнообразного медиаконтента. Еще здесь предусмотрены помещения для фондохранилища, аудитории, рабочие кабинеты сотрудников и сувенирный магазин.

В пресс-службе Мосгосстройнадзора напомнили, что здание на улице Ботаническая было построено в конце XIX века. В нем располагался Александро-Мариинский приют для сирот.

В 1947 году в строении открыли спецтюрьму №16 – знаменитую «шарашку» в Марфино, описанную Александром Солженицыным в романе «В круге первом». Позднее по этому адресу располагался Научно-исследовательский институт автоматики. После того, как в историческом месте открылся Музей криптографии, было принято решение провести комплексную реконструкцию строения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх