На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В СВАО открылся Музей Рерихов

Экспозиция музея/предоставлено организаторами

Наследие культовых художников разместили на Главной выставке страны

Новое культурное пространство — экспозиция «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ» открылось на ВДНХ. Филиал Государственного музея Востока разместился в павильоне №13 «Здравоохранение».

Экспозиция разместилась в трёх залах. Гости выставки увидят подлинные работы Николая Рериха, посвящённые двум ключевым темам его творчества: Древняя Русь и Гималаи. В новом музее демонстрируются такие шедевры, как картины «Строят ладьи», «Книга голубиная», «Земля Славянская», «Ярослав Мудрый», «Ангел последний», «Армагеддон».

Творчество Святослава Рериха, сына Николая, представлено картинами с восточными сюжетами и с портретной живописью. Здесь можно увидеть и редко выставляемые полотна на евангельские темы: «Как в старые времена», «Добрый самаритянин», «Христос с учениками», «Пиета».

В экспозицию вошли также семейные реликвии Рерихов, их походные вещи из экспедиций и коллекция бронзовых статуэток восточных божеств, собранная в долине Кулу на севере Индии. Дополняют выставку предметы искусства Южной Азии — тибетские и непальские иконы-тханки, образцы декоративно-прикладного искусства.

В стеклянных витринах представлены восточные костюмы — китайские халаты, индийские кафтаны. В одном из этих нарядов позировала для Святослава Рериха близкая подруга семьи Кэтрин Кэмпбелл-Стиббе. Свою большую личную коллекцию произведений Рерихов она когда-то передала Советскому Союзу. С этого подарка и началось формирование рериховского собрания Государственного музея Востока.

Побывать в Музее Рерихов можно в любой день, кроме понедельника. Подробнее о графике работы и о билетах — на сайте vdnh.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх