На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Что за новый вид физической активности – антиграви?

Упражнение «Вилка в декомпрессионном перевороте»

Тренер из Бабушкинского района рассказала о модном виде фитнеса

Юлия Желнина

Юлия Желнина

Новое направление фитнеса входит в моду в Москве. Антигравити — это комплекс упражнений, которые выполняются… в шёлковых гамаках. В Бабушкинском районе фитнес в гамаках появился во многом благодаря его жительнице тренеру Юлии Желниной. В чём его особенность, она рассказала «ЗБ».

Акробатика плюс йога

Методику антигравити разработал известный американский танцор и хореограф Кристофер Харрисон в 90-х годах ХХ века.

— Харрисон также занимался воздушной акробатикой. Однажды после выступления он решил не­много отдохнуть, повисев в гимнастическом полотне вниз головой. И понял, что перевёрнутая поза хорошо снимает усталость и напряжение мышц. Тогда у него и возникла идея совместить элементы воздушной гимнастики и асаны йоги. Своё приспособление он назвал «антигравити-гамак», а методику — «антигравити-­йога», — говорит Юлия Желнина.

Запатентованный Харрисоном гамак представляет собой полотно 365 на 280 см из очень прочной шёлковой ткани. С помощью канатов его крепят к потолку.

— Но закреплять его должны специалисты, делать это самостоятельно дома не рекомендую, — говорит тренер.

Для осанки и координации

Упражнения помогают вытянуть позвоночник

Упражнения помогают вытянуть позвоночник

По словам Юлии Желниной, антигравити очень хорошо вытягивает позвоночник.

— Происходит это за счёт того, что некоторые позы выполняются вниз головой. Благодаря этому усиливается кровоснабжение головы, улучшается работа мозга, развивается координация, нормализуется обмен веществ, проходят отёки, улучшается осанка… Вы забудете, что такое сутулость! — говорит она.

Стресс гамак тоже как рукой снимает.

— Некоторые засыпают прямо во время упражнений, — улыбается тренер.

Под руководством тренера — безопасно

Антигравити подходит для любого уровня подготовки, включает растяжку, силовые упражнения, акробатические элементы. Главное — слушаться инструктора.

— Бывает, подростки ведут себя непредсказуемо, начинают сильно раскачиваться в гамаке… Это недопустимо и может быть опасно, — говорит тренер.

Если же действовать в рамках правил, заниматься в гамаках могут даже дети: существуют специальные программы с элементами игр и совместные занятия для маленьких детей с мамами.

Есть у занятия фитнесом в гамаках и некоторые противопоказания: заболевания опорно-двигательного аппарата, грыжа, послеоперационный период, глаукома, гипертония.

К сожалению, поскольку антигравити — довольно молодой вид фитнеса, занятия проходят в основном в коммерческих спортцентрах. Цена занятия в разных центрах варьируется от 400 до 1 тыс. рублей за урок.

Фото предоставлены Юлией Желниной

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх