На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В СВАО открылись первые катки с искусственным льдом

В СВАО сезон зимних развлечений начался с открытия первого катка с искусственным льдом у Ростокинского акведука. Всего в округе будут действовать несколько десятков таких ледовых площадок.

Под крышей и с музыкой

Уже в середине ноября принял посетителей каток на улице Бажова, который входит в пространство «Парка Яуза». Его площадь 800 кв. метров, рядом павильон с тёплой раздевалкой, пунктом проката, автоматами с едой и напитками, туалеты.

— В позапрошлом году над катком сделали крышу: здесь можно кататься и в снег, и в дождь. А к началу этого сезона мы обновили резиновое покрытие под площадкой и павильон, — рассказала «ЗБ» заместитель директора «Парка Яуза» Елизавета Кузьмина. — Вечером площадку озаряют светильники, играет музыка.

Одна из первых посетительниц, Елена Калинина с Будайской улицы, говорит, что ждала открытия зимнего сезона с нетерпением.

— Мы всей семьёй и с друзьями ходим на этот каток каждый год. Огромный плюс — крыша и освещение, вечером светло как днём, — отметила она.

Вход на каток свободный. С 10.00 до 13.00 и с 15.00 до 20.00 проходят сеансы свободного катания. С 13.00 до 14.00 — час скоростной езды. Каждый вечер с 20.30 до 23.00 здесь тренируются хоккеисты.

 

«Мороз» идёт по трубкам

В других районах тоже начали заливать катки с искусственным льдом. Впрочем, это название не должно вводить в заблуждение: лёд здесь настоящий, просто его заливка происходит по особой технологии. О ней нам рассказали на катке у дома 10 на Прудовом проезде.

— Над резиновым покрытием катка размещаются айс-маты — плоские трубки, по которым с помощью насосов прокачивают специальный хладоноситель. Как только покрытие охладится до нужной температуры, его заливают водой, — рассказал Александр Степанов, представитель компании, эксплуатирующей ледовую площадку. — Хладоноситель в трубках весь сезон поддерживает низкую температуру, чтобы лёд не таял, даже если на улице уже +7 градусов.

За день катания с поверхности коньками снимается до 2 сантиметров льда. Поэтому его регулярно намораживают и шлифуют, чтобы к моменту прихода посетителей толщина льда составляла не менее 12 сантиметров.

На площадке у дома 10 на Прудовом проезде заливают и шлифуют лёд. Фото: Роман Балаев

Самый большой в мире

Откроется в округе и легендарный каток на ВДНХ — самый большой в мире. — Это одно из самых ожидаемых событий зимнего сезона в столице, — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

— Эта площадка полюбилась многим москвичам и гостям города. За восемь лет её работы на ней побывали больше 4,5 миллиона человек. Ледовые дорожки, украшенные иллюминацией, проходят по Главной аллее, огибают фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок».

Арена площадью более 20 тысяч кв. метров заработает 25 ноября. Одновременно на катке смогут находиться 4,5 тысячи человек. При этом для ребят от трёх до восьми лет оборудовали специальный детский каток. А ещё в этом году здесь будут проводить экскурсии на льду, мастер-классы по фигурному катанию и хоккею.

 

Где в округе будут действовать катки с искусственным льдом:

Алексеевский: просп. Мира, 110/2;

Алтуфьевский: Путевой пр., 38а; Костромская ул., 16;

Бабушкинский: ул. Чичерина, 8, корп. 1;

Бибирево: Белозерская ул., 10;

Бутырский: ул. Руставели, вл. 7;

Лианозово: Вологодский пр., напротив дома 97, корп. 1, на Алтуфьевском шоссе;

Лосиноостровский: Тайнинская ул., 11, корп. 1; ул. Менжинского, 6, стр. 8;

Останкинский: Прудовой пр., 10; 1-я Останкинская ул., вл. 7А; просп. Мира, вл. 119;

Отрадное: Юрловский пр., вл. 8; ул. Декабристов, 29а; сквер на ул. Хачатуряна;

Ростокино: просп. Мира, 185; ул. Бажова, напротив дома 2;

Свиблово: Лазоревый пр., 15;

Северный: Челобитьевское ш., 2, корп. 1, и 14, корп. 3;

Северное Медведково: Студёный пр., 38, корп. 1; ул. Грекова, 4;

Южное Медведково: Заповедная ул., 28; Сухонская ул., 7;

Ярославский: Палехская ул., 11; Лосевская ул., 1, корп. 4; ул. Проходчиков, напротив дома 114 на Ярославском шоссе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх