На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Брат и сестра Литвиновы живут в СВАО и сочинили уже 76 детективов

Книга/ Фотобанк

Общий тираж всех изданных книг составил 12 миллионовДвадцатилетие писательской деятельности сестра и брат Анна и Сергей Литвиновы отметили выпуском новой книги «Тебя убьют первым». Они наши соседи, Сергей живёт на улице Космонавтов, а Анна — на Конёнкова. По словам писателей, в романе есть и ревность, и любовь, и месть, а действие в основном происходит на Байконуре.

В общей сложности Литвиновы написали 76 романов и восемь сборников рассказов. Общий тираж всех изданных книг составил 12 миллионов. А их первое произведение «Отпуск на тот свет» переиздавалось 17 раз. По многим книгам Литвиновых сняты фильмы, в их числе «Авантюристка», «Агент секретной службы», «Ныряльщица за жемчугом», «Смертельный тренинг», «Одноклассники смерти». Анне даже довелось сняться в нескольких эпизодических ролях, но, по её словам, в кино ей не понравилось.

 — Я очень чётко поняла, что я там не на месте, и больше туда не стремлюсь. А вот Сергей снялся в детективе «Смертельный тренинг», он сыграл роль издателя. У Серёжи большие актёрские способности, – говорит Анна.

С чего всё началось

Анна призналась, что ей всегда хотелось подражать старшему брату Сергею, который в то время, когда она ещё была зелёной школьницей, уже печатался в журналах «Студенческий меридиан», «Крокодил» и писал юморески для радио. Она окончила журфак МГУ, в 25 лет защитила диссертацию, а потом вместе с братом основала рекламное агентство. Кризис 1998 года в корне изменил планы.

— И тогда я предложила Серёже попробовать написать роман. У нас получилось, — говорит Анна. — Роман был разослан в пять самых крупных издательств, первым откликнулось «Эксмо». Наш первый гонорар составил 150 долларов.

Под именем жены

Первые книги Литвиновых выходили под псевдонимом Анна и Светлана Литвиновы.

— В 1998-2000 годах почему-то считалось, что детективы должны писать женщины. И нам в издательстве сказали, что либо роману не быть, либо нужно брать женский псевдоним, — рассказывает Сергей Литвинов. — Светлана — это моя супруга, и на обложках первых книг была её фотография.

Пробовали диктовать друг другу

Когда у произведения два автора, естественно, возникает вопрос: как писатели работают?

— Мы работаем обычно строго по плану, — продолжает Анна. — Бывало такое, что часть пишет Серёжа, а часть я. А вот если говорить о рассказах, то их мы подписываем просто двумя фамилиями, но пишем по отдельности. Бывает всё по-разному, но у нас никогда не было, как у Ильфа и Петрова, что мы сидим вместе, кто-то диктует, кто-то записывает.

— Точнее, нужно сказать, что мы пробовали так, но почему-то получалось как-то сухо, холодно и малопроизводительно, — добавил Сергей.

Случаются и комичные ситуации.

— Однажды с нами перестала разговаривать наша соседка по даче, вроде как милая девушка, — вспоминает Анна. — Я у неё спрашиваю: «Марина, что случилось?» А она в ответ: «Почему вы меня прописали в вашем романе такой дурой?!» Оказывается, она прочитала роман «Звёзды падают вверх», героиню которого тоже зовут Мариной, и она тоже изменяет мужу. Но мы-то об этом ни сном ни духом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх