На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Жители Ростокина заметили группу карманников, «работающую» на остановках общественного транспорта

Бумажник в кармане/Pixabay

Полиция взяла указанное место под наблюдение

В районных группах нашего округа в «Фейсбуке» появились тревожные сообщения о карманниках, которые обосновались в Ростокине. «Беременная женщина — щипач, а мужчина принимает украденные вещи», — написал Алексей Фёдоров в группе «Район Алексеевский/Останкино/Ростокино». Он также опубликовал фотографии, сделанные телефоном издалека.

Переговариваются знаками

Жительница Ростокина Ирина добавила подробности: «Их шесть или семь человек, две женщины. Все хорошо одеты, но аляповато, на цыганский манер. Общаются между собой знаками. Сегодня у мамы, пока она меня с детьми ждала, из рюкзака чуть кошель не вытащили. Двоих мы сфотографировали, остальные скрылись, когда увидели, что мы их снимаем. Очень агрессивные. Будьте осторожны!»

Несколько человек уже обратились в полицию по поводу того, что творится на остановке «Улица Докукина». Оперативники взяли остановку под наблюдение.

Щипачи трёх типов

С заявлениями о карманных кражах в полицию округа обращаются примерно два-три раза в неделю. Как правило, жертвами становятся женщины и девушки.

— Существует три типа карманников, — рассказал «ЗБ» начальник 3-го отделения 5-й ОРЧ отдела уголовного розыска УВД по СВАО Филипп Назаров. — Есть одиночки, которые работают в транспорте. Преимущественно в микроавтобусах. Они вытаскивают телефоны и кошельки в тот момент, когда пассажир нагибается при выходе. Или садятся рядом со своей жертвой, кладут на руки куртку, чтобы их не было видно, и залезают в сумку.

Есть карманники, которые работают группами. В основном на остановках. Схема простая: один заходит в автобус и начинает задавать вопросы водителю, чтобы создать «пробку». Сзади тем временем подходит ещё один участник группы, которому предстоит вытащить телефон или деньги. На подстраховке — третий участник, который быстро забирает украденное. Недавно именно по такой схеме обокрали девушку в районе метро «Алексеевская». Она заподозрила, что цыганка вытащила у неё телефон, и подняла шум. Но у подозреваемой при себе ничего не оказалось: она успела передать украденное подельнику.

Третий вид карманников — тоже одиночки, которые специализируются на магазинных кражах. Как правило, выбирают социальные магазины типа «Магнит» или «Пятёрочка» и охотятся за покупателями, которые кладут сумки в тележки.

В Москву, на «работу»

— В декабре мы задержали участницу группы, которая «подвизалась» на остановке «Ремзавод» напротив «Золотого Вавилона». Она призналась, что в определённые дни они прибывают из Рязани на Казанский вокзал, а затем расходятся по своим точкам, — рассказал Филипп Назаров. — Вечером собираются и возвращаются домой.

По словам сыщика, карманники, как правило, стараются скрывать свои руки. Например, летом держат в руках куртку или свитер, в холодное время пользуются шарфами и платками. Кстати, после кражи пострадавшие обычно вспоминают, что держали телефон или кошелёк во внешнем кармане. То есть, по сути, провоцировали вора. Так что ценные вещи надо убирать поглубже. Никогда не угадаешь, кто встанет рядом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх