На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Как перевозить домашних животных в машине

Собака в авто/Pixabay

Опытные водители из СВАО поделились с «ЗБ» своим опытом

С началом дачного сезона водители чаще забирают питомцев с собой за город: одну кошку или собаку в квартире не оставить, а усаживать в салон авто непоседливое животное – та еще задачка! «ЗБ» пообщался с опытными водителями и узнал, в какие нештатные ситуации может попасть водитель, перевозя питомцев.

Приучать к автомобилю нужно с детства

Хвостатый путешественник/Pixabay

Хвостатый путешественник/Pixabay

— В детстве я как-то поехал с отцом в лес на машине, — рассказывает Альберт Степанов, водитель-профессионал из Свиблова. — Взяли с собой нашего пса. Он сидел у меня в ногах и поскуливал, так как не привык к автомобилю, но вёл себя прилично.

Неприятности начались внезапно. В лесу машину тряхнуло при наезде на корень, и испуганная собака, не готовая к таким вещам, вмиг оказалась на коленях у хозяина, прося защиты от неведомой угрозы и царапая. Водитель от неожиданности крутанул рулём — а кругом деревья. Хорошо, опытный шофёр успел вовремя остановиться. Но больше пса в машину не брали.

— Если планируете регулярно возить с собой животное, лучше всего его приучать к этому с детства, — советует Степанов.

За животным нужно следить в поездке

Кошка в салоне/Pixabay

Кошка в салоне/Pixabay

Как-то раз, испугавшись гудка грузовика, наш кот нырнул в ноги, и хвост оказался под педалями. И надо же, как раз в этот момент пришлось резко тормозить, чтобы не въехать в подрезавший меня автомобиль, — вспоминает Александр Котов, бывший таксист из Лосинки.

Раздался вопль животного. Но в целом всё обошлось благополучно: хвост пострадал не сильно, а водитель и пассажиры отделались лёгким испугом.

Поэтому стоит позаботиться о  том, чтобы кто-то из пассажиров следил за животным, не давая ему отвлекать водителя.

Переноска может подвести

Путешествие с котом/Pixabay

Путешествие с котом/Pixabay

Если же водитель едет один, то риск возрастает. На контейнер-переноску чересчур рассчитывать не стоит: животные их иногда ломают, выбираясь на волю в самый неподходящий момент. В любом случае, если любимец мешает управлять автомобилем, не стоит пытаться решить проблему на ходу.

Если неожиданно возник отвлекающий фактор, следует действовать, как ПДД предписывают при ослеплении встречными фарами. А именно: не менять полосу движения, не предпринимать манёвров, включить аварийку, чтобы предупредить других водителей, и плавно сбросить скорость, не предпринимая резкого торможения, — советует командир ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО Артём Меркулов.

Не стоит оставлять животное в салоне в одиночестве

Питомец в салоне/Pixabay

Питомец в салоне/Pixabay

Андрей, опытный водитель, подъезжая к даче вспомнил: нужно докупить к столу кое-какую мелочь. Заехал в местный магазин «на минутку» и задержался в очереди. Собаку — здоровенного ньюфаундленда — оставил в салоне сторожить машину с вещами. Выйдя на улицу, мужчина с удивлением обнаружил, что его машина уткнулась в ближайшее дерево. Оказалось, что ворочаясь от скуки в салоне, огромный пёс задел рычаг КПП, переключив его с первой скорости на нейтраль, и автомобиль покатился. Поэтому стоит заранее спланировать маршрут так, чтобы в пути не делать остановок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх