На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Храмовые комплексы в СВАО подключаются к проекту «Московское долголетие»

Жители смогут совместить физическое развитие с духовным/ ЗБ

Почти 38 тысяч пенсионеров в СВАО присоединились к проекту «Московское долголетие». Они посещают курсы английского языка, компьютерной грамотности, спортивные занятия, танцы. Позаботиться о своём духовном здоровье предлагают жителям старшего возраста храмовые комплексы округа.

О возможностях усадьбы Свиблово, на территории которой расположен храм Живоначальной Троицы, зам. руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Владимиру Филиппову, префекту СВАО Алексею Беляеву и директору ГАУ «Парк Яуза» Александру Сапронову рассказал во время посещения ими усадьбы архиепископ Егорьевский Матфей.

— Свиблово — географический центр Северо-Восточного округа. Если здесь создать культурно-просветительский центр, то, уверен, он будет востребован у многих жителей округа, которые заботятся о своём духовном здоровье, независимо от возраста и вероисповедания, — сказал он.

Не так давно в усадьбе создали хор, где поют около 50 человек. Проводятся занятия «Здорово жить» с православным психологом. Сейчас они проходят во многих районах столицы, но впервые их запустили именно в Свиблове. Открыт проект «Духовное краеведение»: по пятницам гостям читают лекции об истории храмов СВАО, действующих и утраченных, а по субботам они совершают по этим местам экскурсии. На территории усадьбы действуют три музея, среди которых — Музей колоколов. В нём есть мини-звонница, и каждый может попробовать себя в роли звонаря. По выходным в усадьбе выступают студенты консерватории. Такие концерты классической музыки собирают 100-150 человек.

Префект СВАО Алексей Беляев отметил, что рядом с усадьбой построен каток, здесь простирается парк «Яуза».

— Сейчас мы обсуждаем, какие занятия можно организовать на территории парка. У жителей будет прекрасная возможность совместить физическое развитие с духовным. Например, покататься на катке, а потом посетить музей или послушать хорошую музыку, — сказал Беляев.

Архиепископ добавил, что каждого посетителя напоят горячим чаем и подскажут, чем ещё можно заняться в усадьбе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх