На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Хорда от Ярославки до Дмитровки доведёт

СВХ планируют запустить в следующем году

Движение по Северо-Восточной хорде между Дмитровкой и Ярославкой планируют открыть в 2022 году. Об этом во время пресс-тура по СВХ сообщил руководитель Департамента строительства г. Москвы Рафик Загрутдинов. На новой магистрали построят эстакаду, которая свяжет Северо-Восточную хорду с Северо-Западной.

Крупнейшая стройка столицы

Северо-Восточная хорда — крупнейший дорожный объект из тех, что сейчас строятся в Москве. СВХ соединит трассу М-11 Москва — Санкт-Петербург на севере столицы со строящейся автодорогой М-12 до Нижнего Новгорода и Казани на востоке.

Сейчас между Дмитровкой и Ярославкой достраивается участок СВХ протяжённостью около 8 километров. Строители называют его одним из самых сложных, потому что нужно одновременно возвести несколько эстакад. Одна из них пройдёт над Дмитровским шоссе и путями Савёловского направления Московской железной дороги.

Для монтажа эстакад установили более 100 опор. Сейчас идёт сборка пролётных конструкций. По словам Рафика Загрутдинова, завершить строительство участка от Дмитровки до Ярославки планируют в следующем году. Когда он будет готов, движение запустят на всём протяжении СВХ. Новая трасса разгрузит МКАД, Третье транспортное кольцо и другие городские магистрали, в том числе Ярославское и Алтуфьевское шоссе и прилегающие к ним улицы.

Работают суперкраны

На стройплощадке трудятся тысячи рабочих. Повсюду снопы искр от сварки, гул моторов. Магистраль проходит рядом с промзонами и жилыми кварталами. Предварительно потребовалось переложить десятки километров коммуникаций. Нередко сети находились друг под другом. А диаметр труб иногда достигал 4 метров.

Плотная застройка осложняла и сооружение развязок хорды с городскими магистралями. Чтобы построить эстакаду над проспектом Мира, требовалась установить восемь балок, вес каждой — от 80 до 120 тонн. Для монтажа с Курской АЭС специально привезли мощные краны, которые могут поднимать конструкции весом 1 тысячу тонн. Строительство вели практически без остановки движения по проспекту Мира.

Магистраль закрывали лишь по ночам и на очень короткое время, когда машин было совсем мало. А движение поездов по путям МЦК, рядом с которыми прокладывают хорду, вообще не останавливали.

Свяжет Отрадное и Марфино

На Сигнальном проезде строят эстакаду, которая свяжет Отрадное и Марфино. Сейчас эти районы разделяют пути МЦК. Для проезда многие водители пользуются Алтуфьевским шоссе. После запуска эстакады появится ещё один путь. Это позволит разгрузить Алтушку и близлежащие улицы. По новой эстакаде будет ходить также и общественный транспорт. Жители окрестных кварталов смогут быстрее доехать до станции метро и МЦК «Владыкино».

Рядом строится эстакада, по которой можно будет выехать на Северо-Восточную хорду со стороны Станционной улицы. Фактически это будет связка СВХ с Северо-Западной хордой, которая проходит по Большой Академической улице в соседнем САО.

По словам Рафика Загрутдинова, сейчас на эстакадах идут отделочные работы. Запустить мосты планируют в следующем году вместе с остальными объектами СВХ.

СВХ – строящийся участок

Смонтируют специальные экраны

Светофоров на Северо-Восточной хорде не будет. Ведь известно, что выхлопных газов от машин, стоящих в пробках, больше, чем от авто, едущих по трассе. Кроме того, отсутствие светофоров позволит повысить пропускную способность дороги. Однако это не означает, что можно будет давить на педаль газа до упора, не обращая внимания на спидометр. На хорде установят камеры, которые зафиксируют превышение скорости. И нарушителям потом придётся платить штраф.

Вдоль магистрали смонтируют специальные экраны. Жители близлежащих домов не услышат завывания моторов. Кроме того, грязь при чистке дороги не попадёт на фасады окрестных зданий, которые перед запуском хорды коммунальные службы округа приведут в порядок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх