На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Останкинском районе открылась выставка в честь космонавта Сергея Авдеева

Музей космонавтики приглашает посетителей на экспозицию «Прыжки в высоту с короткого разбега». Она приурочена к 30-летию первого полёта Героя России лётчика-космонавта РФ Сергея Авдеева. Название выставки связано с тем, что Сергей Васильевич серьёзно занимался прыжками в высоту, а период его подготовки к отправке на орбиту был весьма коротким по сравнению с другими космонавтами. Также Сергей Авдеев, совершивший три полёта, — рекордсмен по пребыванию на станции «Мир»: он провёл на ней 747 суток и 10 раз выходил в открытый космос.

Перчатка с зеркалом

Основные разделы выставки посвящены подготовке к полёту Сергея Авдеева, а также экспериментам и исследованиям, которые он проводил в космосе.

— Это моя перчатка с зеркалом сверху, в которой я выходил в открытый космос, — рассказывает космонавт. — Зеркало нужно, чтобы видеть, в каком положении находятся кнопки и переключатели, находящиеся на груди скафандра. Ведь голову к ним не повернуть!

На выставке есть фотография, где изображён переносной контейнер для эксперимента «Перепел».

— На станции «Мир» мы из яиц выращивали японских перепелов, — объясняет Сергей Васильевич. — Кстати, некоторые птицы, появившиеся на свет в космосе, потом спустились с нами на Землю.

На другом снимке — весёлый экипаж станции «Мир». Если приглядеться, можно заметить: все улыбаются, и только темнокожий кудрявый космонавт в центре чрезвычайно серьёзен.

— На самом деле это одетый в космический комбинезон манекен, — смеётся Авдеев. — Его с грузовым кораблём прислали нам для поднятия настроения. Имя ему мы так и не дали, называли просто «неизвестный космонавт».

Трогательные экспонаты — плюшевый заяц и рисунки дочек. Фото: Пресс-служба Музея космонавтики

Подарок от Клементины

Самые трогательные экспонаты — письма близким и рисунки двух дочек, которые Сергею передавали на станцию с грузовым кораблём. На витрине вместе с ними — игрушечный заяц младшей дочки Клементины.

— Ей было 10 месяцев, когда Сергей улетел, — рассказывает жена космонавта Мария Побединская. — Я каждый месяц обводила её ладошки, которые становились всё больше, и отправляла на станцию. А однажды мы с дочкой послали папе её игрушечного зайца.

По словам Марии Аврамиевны, когда муж через полгода вернулся из полёта, дочка его не узнала, хотя мама постоянно показывала ей папу на фотографии и ездила с дочками на сеансы связи в Центр управления полётами в Королёве.

— Клементина сидела у него на коленях, а я спрашиваю: «Где твой папа?» — рассказывает Мария. — Дочка показывает наверх. Я объясняю, что папа уже вернулся. Тогда она соскакивает с его колен, бежит к фотографии, приносит её нам: «Вот он!»

Выставка продлится до 12 марта. Вход по билетам в музей, адрес: просп. Мира, 111.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх