На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В СВАО подвели итоги деятельности МЧС и гражданской обороны в 2020 году

В префектуре СВАО подвели итоги деятельности служб МЧС и гражданской обороны в 2020 году. Мероприятие прошло под председательством префекта СВАО Алексея Беляева.

В своем вступительном слове префект подчеркнул важность вопросов, связанных с обеспечением гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Говоря об итогах года, Алексей Беляев выделил хорошее взаимодействие органов исполнительной власти, муниципальных депутатов, коммунальных служб, а также всех служб, отвечающих за предупреждение чрезвычайных ситуаций. В качестве примера префект привел устранение последствий пожара на улице Проходчиков, 3 в июне прошлого года.

«Благодаря слаженной работе удалось оперативно ликвидировать возгорание, избежать жертв и оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Именно в таком ключе нам необходимо и строить нашу дальнейшую совместную деятельность», – сказал Беляев.

Начальник МЧС по СВАО Роман Буянов рассказал, что количество пожаров в СВАО в 2020 г. уменьшилось на 6,7% (с 931 пожара в 2019г. до 869 в 2020 г.). Также произошло уменьшение количества погибших людей на пожарах на 11,1 % (с 18 до 16 человек).

Отдельно Роман Буянов отметил возрастающую роль общественности в обеспечении пожарной безопасности в округе. В СВАО функционируют 21 общественное объединение добровольной пожарной охраны численностью 247 человек. В прошедшем году они оказывали помощь на 34 пожарах. Кроме того, в округе работает клуб «Юный огнеборец», воспитанники которого в течение двух лет подряд занимают призовые места в городском смотр-конкурсе «Огонь – друг, огонь – враг».

Большое внимание уделялось профилактическим мероприятиям. В школах округа проведено более ста открытых уроков в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Достижением можно считать тот факт, что в 2020 году в ходе летнего купального сезона не было допущено гибели и травматизма жителей на водных объектах.

Традиционной проблемной точкой для округа всегда был Джамгаровский пруд, где на протяжении нескольких лет тонули люди. Буянов отметил эффективность организованного управой района регулярного патрулирования территории вокруг пруда, которое позволило предотвратить повторение несчастных случаев.

Всего же в 2020 году на пожарах и происшествиях было спасено 120 человек, еще 750 человек было эвакуировано из опасных для жизни и здоровья зон.

Начальник управления Департамента ГОЧСиПБ по СВАО Сергей Строев рассказал о выполнении мероприятий по гражданской обороне. В округе развернута система оповещения, организован контроль за деятельностью предприятий повышенной опасности, объекты гражданской обороны обеспечены запасами материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

Говоря о задачах на текущий год префект СВАО Алексей Беляев, заострил внимание на необходимости усиления контроля за состоянием пожарной безопасности в гаражных комплексах и отселенных зданиях. Коммунальными службами будет проведено плановое обследование защитных сооружений гражданской обороны в жилом секторе. Также префект поручил главам управ постоянно следить за состоянием дворовых проездов, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд пожарной техники.

В качестве одного из важнейших направлений Алексей Беляев обозначил информационную работу среди жителей и особенно среди детей и подростков.

«У детей должны быть сформированы навыки того, как грамотно действовать при пожаре и других чрезвычайных ситуациях. Очень важно, чтобы это обучение проходило в очном формате и носило практический характер», – сказал префект.

Инициативу префекта поддержал первый заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы Владимир Сченснович. В качестве примера он привел пожар, произошедший недавно в Новой Москве, когда возгорание на первых этажах, которое было быстро ликвидировано пожарными, тем не менее привело к нескольким смертям.

«Люди на верхних этажах, увидев задымление, начали выходить на лестничную клетку и отравились продуктами горения. Причина этого как раз в том, что жители не знали, как правильно действовать при пожаре», – пояснил Сченснович.

Владимир Сченснович дал высокую оценку работе, проделанной в СВАО в 2020 году, но одновременно предостерег собравшихся: «Необходимо готовится к весеннему паводку. И надо помнить, что после «хорошей» зимы у нас как правило бывает «хорошее» пожароопасное лето».

«Наша главная задача – обеспечить готовность всех служб к слаженной работе и оперативному реагированию на любые чрезвычайные ситуации, чтобы жители нашего округа чувствовали себя под надежной защитой», – подвел итоги встречи префект СВАО Алексей Беляев.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх