На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Прививку от гриппа уже сделали более 350 тысяч москвичей

 

В СВАО вакцинация пройдёт в детских и взрослых поликлиниках в прививочных кабинетах в две смены

В Москве продолжается вакцинация от гриппа. С начала сентября прививку сделали более 350 тысяч человек. Вакцинироваться особенно важно в условиях распространения коронавирусной инфекции. Одновременное заражение COVID-19 и гриппом пагубно сказывается на состоянии человека, одна инфекция может усилить другую и вызвать более тяжёлые последствия.

Смертельная опасность

По данным многолетнего регистрационного учёта, сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве приходится как правило на сентябрь.

– Ожидается, что этой осенью в Россию придут четыре штамма вируса гриппа типов А и В, три из них являются обновлёнными, от которых россияне ранее не прививались, – предупреждают специалисты управления Роспотребнадзора СВАО. – Главной особенностью грядущего эпидемического сезона может стать микст-инфекция: одновременная циркуляция гриппа и коронавируса, поэтому очень важно защитить себя прививкой.

Грипп и сам по себе – опасное заболевание, его осложнением может стать пневмония. Одновременно могут обостриться имеющиеся хронические заболевания. Как отмечает кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев, со снижением иммунитета появляется слабое место в организме: могут возникнуть проблемы с лёгкими, бронхами, носоглоткой. А, как уже известно, коронавирусная инфекция в большинстве случаев проявляется как бронхолёгочное заболевание.

– В результате человек получает два крайне неприятных и опасных состояния, вплоть до полиорганной недостаточности, – подчёркивает врач. – Организму крайне сложно выйти из этого состояния. В этом состоит сложность и смертельная опасность ситуации.

 

Прививочные кабинеты работают в две смены

В группе риска находятся москвичи, находящиеся в активном контакте с большим количеством людей. Среди них школьники и студенты, сотрудники образовательных учреждений, работники поликлиник, торговых предприятий, общепита и транспорта. Также медики настоятельно рекомендуют вакцинироваться от гриппа беременным женщинам, призывникам, людям с хроническими заболеваниями и москвичам старше 60 лет.

Привиться можно в поликлиниках и на мобильных пунктах / Фото: архив редакции

Как пояснили в управлении Роспотребнадзора СВАО, для удобства жителей в этом году вакцинация пройдёт на базе детских и взрослых поликлиник в отдельных прививочных кабинетах в две смены. Дошкольники могут пройти вакцинацию в детсадах, а в школы будут выезжать мобильные бригады и прививать желающих. Также с помощью мобильных бригад будет организована вакцинация сотрудников предприятий, где работает более 500 человек.

Кроме того, москвичи вне зависимости от места регистрации могут привиться в 54 мобильных пунктах. Они работают на 36 станциях метро, двух станциях Московского центрального кольца и двух железнодорожных платформах, а также в четырёх центрах госуслуг «Мои документы». Кстати, с начала сентября работали 44 мобильных пункта, однако из-за активности москвичей, желающих сделать прививку рядом с метро, в кратчайшие сроки было дополнительно организовано ещё 10 мобильных пунктов.

Надёжно и безопасно

Вакцинация проводится отечественными вакцинами, разработанными по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и прошедшими обязательную государственную сертификацию. Они полностью безопасны, что подтверждается исследованиями. Все вакцины инактивированные — не содержат живого вируса и не могут привести к заболеванию.

– Вакцинация — самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений, – подчёркивают специалисты. – Иммунитет формируется через 10-15 дней после введения вакцины и длится около года. За последние годы в Москве не было зафиксировано ни одного случая тяжёлых осложнений от гриппа среди тех, кто сделал прививку. Всего вакцинацией от гриппа должны быть охвачены не менее 60% от численности населения Москвы. В Роспотребнадзоре поясняют, что именно такое количество москвичей создаст надёжную прослойку населения, имеющую достаточный защитный иммунитет и, предотвращающую распространение вируса.

Вся продедура вакцинирования занимает максимум 15 минут / Фото: pixabay.com

В мобильных пунктах вакцина хранится в сумках-холодильниках

Мобильные лаборатории у станций метро оборудованы в машинах скорой помощи. Рядом с ними установлены палатки, где пациенты заполняют стандартное медицинское согласие на проведение вакцинации. В мобильных пунктах работают квалифицированные специалисты, а процедура проводится с соблюдением всех санитарных норм: врачи проходят термометрию, сдают тесты на коронавирусную инфекцию и в случае выявления симптомов ОРВИ не допускаются на работу. Вакцина хранится в специальной сумке-холодильнике.

Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания, а после вакцинации выдаёт сертификат и даёт устные рекомендации. Вся процедура занимает 10-15 минут.

Где привиться от гриппа в СВАО

Взрослые жители округа могут сделать прививку от гриппа в поликлиниках с филиалами №№12, 107, 218 и в Диагностическом центре №5. Также прививочные кабинеты работают в четырёх детских поликлиниках с филиалами: №№11, 99, 110, 125.

Мобильные пункты развернуты у станций метро «Владыкино», «Алтуфьево», «ВДНХ» (а также у входа на ВДНХ), «Отрадное» и «Медведково». В будние дни мобильные пункты вакцинации работают с 8 до 20.00, в субботу с 9 до 18 и в воскресенье – с 9 до 16.00.

Вакцина не содержит живого вируса / Фото: Врачи подтвердили эффективность вакцинации / Фото: pixabay.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх