На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Юный фотограф с ДЦП из Отрадного выиграл чемпионат «Абилимпикс-2022»

Школьник из Отрадного Никита Агапов выиграл чемпионат «Амбилимпикс-2022» в компетенции «Студийный фотограф». Никита родился со страшным диагнозом – детский церебральный паралич (ДЦП). Для многих он звучит, как приговор, но не для нашего героя. Cильный духом парень на своём примере ежедневно доказывает всем, что в жизни не существует непреодолимых преград.

—С рождения у меня детский церебральный паралич, но мне это не мешает заниматься любимым делом. Я хочу быть примером для людей с такой же проблемой, — признаётся Никита.

Никита Агапов. Фото: из личного архива

Никита занимается искусством, казалось бы несовместимым с его болезнью. Ведь людям с ДЦП сложно даже стакан в руках держать, не расплескав. А Никита создает уникальные, прекрасные снимки, словно умудренный опытом мастер фотографии.

В школе он один из первых освоил студийную фотосъёмку. Школьник сделал множество фотопортретов, и даже успел поработать с представителями шоу-бизнеса, такими, как Денис Дорохов и Варвара Шмыкова.

— Никита пришёл к нам в сентябре в 10-й класс. Мы были очень рады, что он выбрал именно нашу школу и захотел учиться в первом  медиаклассе. Он полностью покорил наши сердца. Отзывчивый, добрый, интересующийся всем на свете, любопытствующий и очень деликатный парень – один из самых активных участников всех программ и мероприятий, которые  мы реализуемых в нашем учебном заведении. У него далеко идущие планы на будущее. Хочет поступить в хороший ВУЗ, — рассказала корреспонденту нашей газеты о Никите его классный руководитель Светлана Купцова.

Талантливый школьник занимается фотографией уже три с половиной года. Как признается сам школьник, ему надоело играть в компьютерные игры, и он попросил маму отвести его на курсы по фотографии. В семье он не единственный ребенок, у Никиты есть старший брат Андрей. Мама Ольга воспитывает их одна.

— Мама поддерживает меня очень активно, она не просто записала  меня на курсы по фотографии, но нашла возможность купить всю нужную аппаратуру: фотоаппарат, освещение, штатив, — рассказывает Никита.

Один из самых ярких членов команды КВН «Сборная Камызякского края», Денис Дорохов .Фото: Никита Агапов

Свою карьеру фотографа он начал с макросъемки. Это когда небольшие объекты фотографируют крупным планом. Потом Никита стал фотографировать природу, а также школьные мероприятия. Сейчас он занимается уличной и портретной съемкой. Школьник не прекращает совершенствоваться и продолжает смотреть обучающие видеоролики и читать книжки выбранной тематики. Также совершенствует навыки в обработке фотографий.

— В свободное время люблю смотреть сериалы и гулять по Москве, — делится Никита.

Фотоаппарат Никита держит и фотографирует одной рукой, иногда очень трудно преодолеть даже лестницу. Но несмотря на все трудности, ему удалось превзойти всех в недавно прошедшем конкурсе «Амбилимпикс-2022».

Актриса театра и кино Варвара Шмыкова. Фото: Никита Агапов

Кто не знает, «Амбилимпикс»- это международное движение, в рамках которого проводятся конкурсы профессионального мастерства для людей с инвалидностью для их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

Соревнования проходили по 81 компетенции в трех категориях: «школьники», «студенты» и «специалисты» на образовательных площадках города Москвы. Студийная съемка включает в себя различные жанры фотографии, среди которых «портрет» был наиболее популярен. Участникам конкурса нужно было снять «Фантазийный автопортрет».

—Участие в чемпионате я рассматривал для приобретения опыта, не ставил себе цель выиграть во чтобы, то ни стало. Это были для меня вторые по счету соревнования. И я очень рад, что мои работы так высоко оценили. И мне удалось занять первое место,  — признаётся парень.

Никита не считает себя человеком с ограниченными возможностями. Он планирует и дальше развиваться в медиасфере, говорит, что хочет связать свою жизнь с творчеством.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх