На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Лису с походкой манекенщицы можно встретить на «Долгих прудах»

Интересно провести время в зимнем лесу можно, исследуя следы животных. Чьи «автографы» можно найти в наших лесопарках, рассказала специалист отдела экопросвещения Дирекции природных территорий СВАО Юлия Чумачёва.

На прогулку по пороше

Экологи советуют: отправляться на поиски следов надо по пороше, когда снег мягкий и пушистый. Тогда вы сразу определите, свежий след или животное прошло тут уже несколько дней назад, и пытаться его искать нет смысла.

— Самым обитаемым заказником в нашем округе являются «Долгие пруды», — рассказывает Юлия Чумачёва. — Тут, кроме вездесущих белок, которые есть во всех парках, можно встретить лису и зайца. Если увидите, что след свежий, попробуйте по нему пройти.

След лисы отличить от следа собаки легко: у лисы походка манекенщицы, ноги она ставит одну перед другой, так что следы — ровная цепочка. Идя по ней, лису вполне можно увидеть. Юлия рассказала, что совсем недавно во время учёта уток экологи наблюдали лису, которая не очень-то пряталась от людей.

Зайца тоже найти можно. Идите по следу и осматривайте лес впереди. Увидите что-то похожее на укрытие (кучу веток, густые кусты и т. д.) — будьте внимательны: может, там заяц залёг на днёвку. Подпускает человека он близко, шагов на двадцать-тридцать.

С когтями и перепонками

Там же, в «Долгих прудах», в районе реки Мерянки, замечали барсука. Зимой он, правда, в основном спит, но в оттепели может просыпаться и путешествовать по округе. Если повезёт, увидите его следы, которые легко определить по отпечаткам длиннющих когтей.

— В пойме Яузы можно встретить бобров, — говорит Юлия Чумачёва. — Их следы очень интересные: передние лапы обычные, а на задних между пальцами ясно видны перепонки, почти как у утки. В заказнике «Медведковский» также можно встретить куницу, но это большая удача. Её след — цепочка сдвоенных ямок, потому что она перемещается скачками на четырёх лапах.

Не тревожьте лосей

А вот отправляться в Лосиный Остров на поиски лосиных следов экологи категорически не рекомендуют. Дело в том, что лось, в принципе животное миролюбивое, может счесть, что от человека исходит угроза, и сразу же атакует. То, что зимой самцы рогов не носят, — слабое утешение. Ведь ударом копыта он легко валит дерево толщиной с руку взрослого человека.

Мы животных узнаем по следам

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх