На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Памятник 13-й Ростокинской дивизии в «Акведуке» откроют 22 июня 2021 года

Памятник бойцам 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения в парке «Акведук» планируется открыть 22 июня 2021 года. Об этом сегодня сообщает АГН «Москва» со ссылкой на скульптора Микаэля Согояна.

– Монумент 13-й дивизии народного ополчения посвящен подвигу рядовых москвичей, которые, уйдя добровольно на фронт в самом начале, в дни формирования первой волны ополчения, жертвуя собой, заслонили подступы к Москве, – рассказал Согоян. – Оборонительная и позже наступающая операция под Москвой стала предзнаменованием к будущей победе над фашизмом.

Композиция включает в себя образы двух ополченцев. Авторы Ваге и Микаэль Согояны изобразили ополченцев в характерных шинелях, в руке – винтовка-трехлинейка. Они, почти безоружные, бросались под танки с бутылками с зажигательной смесью. Образы двух ополченцев выбраны по возрасту из разных поколений – так и было в истории создания московского ополчения, это его историческая особенность.

13-я Ростокинская дивизия народного ополчения была сформирована в 1941 году. В октябре того же года бойцы дивизии участвовали в боях против танковых групп противника, сдерживая наступление немецких войск на Москву. Почти все бойцы и командиры дивизии погибли.

Открытие памятника планируется 22 июня 2021 года. Место расположения – парк «Акведук», вблизи моста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх