На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

На ВДНХ отметили 55-летие Чебурашки

На легендарном мультфильме выросло несколько поколений

В мультимедийном центре «Союзмультпарк» на ВДНХ недавно отметили 55-летие Чебурашки. «ЗБ» вспомнил, как создавался знаменитый персонаж.

 

С заячьими ушами и с длинным хвостом

Эдуард Успенский в июле 1966 года закончил работу над первой книжкой о Чебурашке. Он называл своего персонажа «неизвестным науке зверем, неуклюжим и плюшевым».

Привычный для нас вид Чебурашка приобрёл не сразу. Художник-аниматор Леонид Шварцман вспоминал, что этот персонаж рождался у него очень долго и сложно, было множество эскизов и обсуждений.

— Леонид Аронович рассказывал, что идея мультфильма пришла в голову режиссёру Роману Качанову, когда в гостях у друзей он увидел, как те увлечённо читают книжку Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Уже на следующий день книжка лежала на столе в киностудии «Союзмультфильм», — вспоминает директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. — Самым первым у Шварцмана получился крокодил Гена. С ним было легче всего. С Шапокляк тоже всё вышло гладко: чёрное строгое платье, жабо, белые кружевные манжеты, туфельки-лодочки — всё это родилось от названия. Ведь известно, что шапокляк — название складного цилиндра XIX века. А вот с Чебурашкой режиссёр и художник долго не могли найти «идеальный образ».

Кадр из мультфильма. Фото: скриншот из мультфильма

Сложно было сказать, кто же он такой: заяц, собака, кошка, лемур или вообще австралийский кенгуру. Изначально у Чебурашки был большой пушистый хвост, а ножки и ушки, как у зайца.

— Большие уши у Чебурашки появились в наших с Романом Качановым фантазиях, — вспоминал Шварцман, — росли они от эскиза к эскизу, и захотелось их сделать очень большими. Вначале Чебурашка был у нас с ножками, но потом мы их убрали, оставили одни ступни. Глаза ему сразу сделал детские, удивлённые, человеческие. И как только Чебурашка лишился признаков животного, он сразу стал «тем самым».

 

Иногда куклу гримировали в кадре

Во время сьёмок Чебурашке было весьма непросто.

— Нечеловеческие условия труда, — смеётся Машковцев. — Чтобы он держался в кадре, его прибивали гвоздиками к декорациям. Кукла была сделана из натуральных материалов, внутри — проволочный каркас, позволяющий шевелить конечностями, словно живое существо. Кстати, иногда куклу даже гримировали в кадре. Конечно, со временем куклы изнашивались, их было несколько. В день рождения Чебурашки посетители «Союзмультпарка» имели уникальную возможность увидеть аутентичную куклу, которую снимали в наших любимых мультиках полвека назад.

Как говорит директор «Союзмультфильма», сейчас про Чебурашку начали снимать полнометражный игровой фильм, который должен выйти на экраны через несколько лет. В фильме компьютерного Чебурашку поместят в реальное пространство с помощью современных технологий. А 31 декабря 2020 года был выпущен 3D-мультфильм «Чебурашка. Секрет праздника», который озвучили Анжелика Варум и Леонид Ярмольник. Так что жизнь Чебурашки продолжается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх