На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Кормят, поят и выгуливают: как живётся приюту «Дубовая роща» без волонтёров

В приют все так же привозят собак с территории округа / Фото: ЗБ

Каждый день в приюте работает ветеринарный врач

На днях по соцсетям прокатилась волна беспокойства за судьбу животных в приютах. В Интернете появляются ролики, рассказывающие о том, что собакам нечего есть, что живётся им хуже и хуже, потому что волонтёры больше не могут их навещать. Корреспондент «ЗБ» вместе с главой муниципального округа Останкинский Вячеславом Борисовым побывала в приюте «Дубовая роща», чтобы знать ситуацию не с чужих слов.

Более 700 хвостов

Гостей собаки встречают разноголосым лаем – звонким, оглушительным, басовитым, раскатистым. Их тут более семисот, вольеры расположены в два этажа, в каждом по два-три жильца. Наступает время прогулки, двери некоторых вольеров распахиваются. Можно познакомиться с местными обитателями поближе.

Рыжая Багира моментально подставляет голову под руку, чтобы её погладили. Некоторые смотрят насторожённо, как мохнатый Командор, напоминающий мультяшного героя. Социализацией каждой собаки обычно занимаются волонтёры: навещают, дружат с собаками, приучают гулять на поводке.

– До 30 апреля доступ сюда волонтёрам закрыт, – рассказывает Вячеслав, который взял приют под личный контроль. – Но в остальном жизнь приюта не изменилась. Всё так же сюда привозят собак, отловленных на территории округа. Сам приют готовится к масштабной реконструкции, благодаря которой он станет одним из самых современных и крупных в Европе.

Прогулка – в семь и в три

– Работа у нас отлажена, многие тут уже по пять лет и больше, – рассказывает бригадир Ветта Лариче. – В семь утра собак выпускаем на прогулку. Не всех одновременно, а частями, чтобы рабочие могли убрать в вольерах, насыпать корм и налить свежей воды. С одиннадцати до трёх дня собаки сидят в своих домиках. Затем снова повторяем процедуру выгула. Каждый день у нас работает ветеринарный врач: осматривает собак, если требуется, оказывает помощь.

Тем временем в питомник завозят новую порцию корма. Пожилым или слабым здоровьем собакам полагаются консервы, остальные едят «сушку».

– С кормами у нас перебоев нет, – поясняет ведущий специалист отдела содержания безнадзорных животных Николай Сердюков. – С рабочими тоже. У нас сейчас содержится 725 собак. Это восемь рядов, и на каждый ряд приходится по рабочему. Они у нас все опытные, работают не один год.

Второе рождение Майки

Поскольку приют для посещений закрыт, приостановился и процесс пристройства четвероногих. Обычно этим занимаются именно волонтёры: распространяют фото, приглашают желающих познакомиться с потенциальным домашним питомцем.

– Мы очень надеемся, что, когда всё закончится, наши собаки снова будут находить себе хозяев, – говорит Ветта Лариче. – К ним привязываешься, и очень хочется, чтобы у них было всё хорошо. Особенно у самых сложных. До сих пор помню собаку Майку, которая девять лет не подпускала к себе людей. А однажды в приют пришла молодая пара – и вскоре я уже не узнавала Майку! Стоило ей увидеть этих людей, как она просилась к ним на руки и заглядывала в глаза. Конечно, они забрали её домой. Наша Майка стала домашней любимицей. Хочется, чтобы таких историй было больше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх