На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

На ВДНХ открылась бесплатная экологическая выставка

В экоцентре «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода» на ВДНХ открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Привет из сказки» группы московских художников Гости увидят персонажей сказок, мультфильмов, а также дизайнерские предметы интерьера, сделанные из подручных материалов.

Из болтиков и гаек

– Все экспонаты объединяет одно: они выполнены из экоматериалов и отходов, из того, что у нас под ногами, что есть в каждой квартире, – рассказывает руководитель экоцентра Анна Заева. – Это бумага, ткань, сухое дерево, бечёвка и так далее.

Например, болтики, гайки и другие крепежи, наверняка, найдутся в любом доме. Из этого художник сделал оригинальное панно духе стимпанка, изобразив любимую героиню мультиков пчёлку Майю. Панно выполнено так, что цепочки разного размера стали контурами крыльев и лапками, множество маленьких шариков – глазками, а само тело представляет собой чередующиеся гайки и винты, колечки.

Поскольку пчела – символ павильона, на выставке можно увидеть её и в другом исполнении, например, в технике квиллинга и скрапбукинга. А ещё отличные пчелки получаются из скорлупок орехов – надо лишь дать свободу фантазии.

Герой татарских сказок

Немало экспонатов на выставке – творения природы.  По словам Анны Заевой, художники лишь чуть-чуть вмешались.

– Вот, например, ехидный леший, выглядывающий из-под пенька. – Мастер лишь немного обработал заготовку резцом,  – говорит она. – Или сучок, в котором автор увидел танцующего Шурале – персонажа татарских и башкирских сказок, что-то вроде нашего Лешего. Его потребовалось только отполировать и закрепить на подставке. По легенде, у Шурале длинные ноги и руки. Этими длинными руками он хватает зазевавшегося в лесу человека и щекочет его до смерти.

В японских традициях

Впрочем, иногда авторы наоборот подражают природе. Так, посетители выставки увидят бонсай – японское мини-дерево. Издалека, как живое, но на самом деле ствол сделан из деревянного чурбачка, а листья филигранно вырезаны из зелёного пластика.

Ещё один запоминающийся экспонат – деревянное панно по мотивам картины Константина Васильева «Ожидание»: в оконной раме девушка с косой и свеча.

– Есть в экспозиции и то, что дети и взрослые в нашем экоцентре делают на бесплатных мастер-классах, к примеру – дизайнерские свечи и натуральной вощины. Анонсы мастер-классов мы регулярно публикуем в наших соцсетях, – добавила Анна Заева.

Выставка продлится до конца марта, вход свободный. За анонсами бесплатных мастер-классов следите на сайтах mospriroda.ru и vk.com/ecobee28.

Эту и другие новости можно прочитать в Telegram-канале «Звездного бульвара».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх