На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Конструктор-любитель создал уникальный хот-род и рассекает на нем по Отрадному

Большинство водителей хотят видеть свою машину особенной среди нескончаемого потока, и сделать ее единственной и неповторимой им помогает тюнинг автомобиля, который у нас превратился уже в целую культуру.

Для таких людей их «железный конь» — это предмет гордости, а поскольку этому ремеслу нигде не обучают, то умельцы, способные буквально из горстки болтов собрать вездеход, весьма востребованы. Одним из таких конструкторов-любителей оказался Алексей Зубков, который часто ездит по улицам Отрадного на своем самодельном хот-роде (автомобиль с серьёзными модификациями, рассчитанными на достижение максимально возможной скорости). Его необычный вид и привлек внимание жителей района. Наш корреспондент разыскала и пообщалась с мастером.

— В сфере автотематики я работаю около четырех лет. Начинал мастером по стеклопластику и композитам, в данный момент являюсь оператором станков с числовым программным управлением (ЧПУ). В свободное время люблю слушать винил и путешествовать, — рассказывает Алексей.

Не поверите, но с момента зарождения идеи дать вторую жизнь старенькому 401-му «Москвичу» до того, как машина обрела окончательный вид, прошло долгих 6 лет.

— Автомобиль был построен маленькой, но очень гордой командой профессионалов. Машину строили для себя. Родные, когда увидели готовый автомобиль, были в шоке, а теперь им даже нравится, — вспоминает владелец авто.

Несмотря на уникальность автомобиля в обслуживании он довольно прост. Узлы автомобиля в большинстве своем заимствованы от существующих на рынке моделей.

Например, подвеска стоит от автомобиля марки «Тойота»: она ремонтопригодна, проста в обслуживании, и недорога. С некоторыми запчастями, конечно, возникают сложности ввиду нелегкой логистики. Но супердефицитных нет.

Список доработок авто настолько велик, что фактически от первоначального «Москвича» остался только кузов. Созданная машина получилась шире, ниже и длиннее оригинала.

Фото: из личного архива

Как говорит владелец, автомобиль стал гораздо быстрее, громче и опаснее оригинального «Москвича». Одной из причин этому стало сердце автомобиля, а именно огромный пятилитровый мотор от «Форда». Багажник отсутствует, его место занимает спортивный бензобак с противоотливом и мотоциклетной горловиной.

Расход топлива, а также секунды разгона до 100 километров в час, по словам Алексея, отходят на второй план из-за того, что управлять таким автомобилем – одно удовольствие.

«Мне максимум удавалось развить скорость 205 км/ч», — признается Алексей.

На вопрос о надежности своего автомобиля владелец отвечает четко: «автомобиль ездит и не доставляет проблем».

— В конце апреля откатал 500 километров по серпантинам Дагестана без единой поломки. Там же участвовал в крупномасштабной выставке. К слову, это не первая, но самая значимая выставка, в которой мы приняли участие, — рассказывает мужчина.

У каждой истории есть своё начало и есть свой конец. Машины здесь не исключение. Как бы не было тяжело расставаться со своим детищем, наш герой принял такое решение. В этом году он выставил уникальный «Москвич» на продажу.

—Мне захотелось сменить автомобиль. Хотя в авто такого рода всегда найдётся, что улучшить, но этот проект для меня закончен.   — рассказал Алексей.

Остаётся надеяться, что автомобиль попадет в не менее мастеровитые руки и жители Отрадного и других районов еще не раз увидят «шедевр» на дорогах столицы.

Фото: из личного архива

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх