На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Останкине освятили храм святой Ольги

Освящение храма св. Ольги в Останкине/Александр Кочубей

Храм святой Ольги на Новомосковской – первый в столице приходской храм в честь бабушки князя Владимира — крестителя Руси

В минувшее воскресенье храм святой равноапостольной княгини Ольги в Останкине освятили великим чином. Службу и обряд освящения проводил митрополит Истринский Арсений; ему сослужили архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, архиепископ Егорьевский Матфей, настоятель храма о. Филипп (Пономарев) и духовенство Северо-Восточного викариатства.

— Сегодня в этом храме совершилось памятное событие – великое освящение, — сказал митрополит Арсений. – Когда возник вопрос о строительстве храма, многие жители пришли на собрание и сказали, что они хотят видеть здесь храм. Конечно, были и храмоборцы, без них никуда. Но мы обязаны сеять слово Христово. Дай Бог, чтобы оно никогда не умолкало и касалось сердец всех, кто проживает здесь.

Митрополит передал обновленному храму в дар от патриарха Кирилла икону с изображением святого апостола Андрея Первозванного и святого равноапостольного великого князя Владимира. Также были вручены награды за вклад в строительство храма. Его настоятель о. Филипп был удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета; зампрефекта СВАО Евгений Каданцев получил медаль святого благоверного князя Даниила Московского, а глава управы Останкинского района — медаль святого равноапостольного князя Владимира.

Стоит отметить, что храм в честь великой княгини Ольги на Новомосковской улице, вл. 4 – первый в столице приходской храм в честь бабушки крестителя Руси. Великого освящения ждали все прихожане – малое освящение состоялось год назад, в преддверии Пасхи.

— Каждый помогал этому храму, чем мог – кто молитвой, кто уборкой, — вспоминает Екатерина Пономарева. – Я занимаюсь с детьми в воскресной школе. Сегодня ребята подготовили к приезду архиепископа каравай.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх