На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Москва помогает Донбассу и семьям мобилизованных жителей города

Столица отправит в Донецк и Луганск более миллиона учебников

Делегация из Луганска приехала в Москву, чтобы на месте изучить опыт работы социальных служб и учреждений.

Делятся ценным опытом

Как рассказал руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак, для гостей организовали экскурсии в центры содействия семейному воспитанию, в школу-интернат №1 и в несколько центров реабилитации.

— Москва продолжает организацию гуманитарной помощи Донецкой и Луганской Народным Республикам. Мы не только передаём спецсредства нуждающимся, но и делимся уникальным опытом специалистов, — отметил Стружак.

Москва сегодня является флагманом организации работы социальных учреждений. Многие столичные наработки стали образцом для внедрения в других регионах. Этот опыт пригодится и на новых территориях.

Это уже второй визит делегации из Луганска в Москву. Впервые социальные службы городов встречались для обмена опытом в октябре. Московские эксперты также в этом году выезжали в ЛНР и посещали местные центры социальной защиты.

По словам Александра Шабанова, директора луганского детского санатория «Незабудка», сейчас новым регионам необходимо настроить работу соцсферы с учётом российских законов. И в этом им помогают соцработники столицы.

— Выражаем огромную признательность коллегам за тёплый приём и за возможность изнутри познакомиться с организацией работы лучших детских учреждений социальной сферы Москвы, — заявил он.

Сейчас многие работники столичных предприятий восстанавливают повреждённую социальную и коммунальную инфраструктуру в новых регионах.

 

Для людей с инвалидностью

Особое внимание Москва уделяет людям с инвалидностью, нуждающимся в спецсредствах.

— За ноябрь этого года столица отправила 18 тысяч единиц абсорбирующего белья и закупила около 4 тысяч технических средств реабилитации для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Это трости, ходунки, костыли, кресла-коляски и другие спецсредства. Мы стремимся к тому, чтобы люди получили то, что им сейчас особенно необходимо, — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

Также город помог приобрести мебель и другое оборудование для социальных учреждений Донецка и Луганска.

 

Школьники передали книги

В начале следующего года Москва планирует закупить напрямую в издательствах более миллиона учебников и учебных пособий для школ и колледжей Донецка и Луганска.

— Таким образом, мы объединяем усилия систем образования Москвы, Донецка и Луганска ради общей цели — успешного и отвечающего требованиям времени обучения подрастающих россиян, живущих сегодня в республиках, — сообщил руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков.

Собрать нужное количество комплектов и отправить их в Донецк и Луганск планируется до конца декабря.

Кроме того, московские школьники в рамках Всероссийской акции «Дети — детям» собрали более 700 книг для детей Луганской и Донецкой Народных Республик. Ребята принесли из домашних библиотек произведения Александра Пушкина, Агнии Барто, Валентина Катаева, Александра Грина и многих других.

 

Слабослышащие дети из ЛДНР посетили Красную площадь и Москвариум

Ребятам организовали трёхдневную экскурсию по столице. Фото: Предоставлено ДСЗН г. Москвы

Воспитанникам донецкой специальной школыинтерната №19 и луганской коррекционной школы-интерната организовали трёхдневную экскурсию по Москве. По информации столичного Департамента труда и социальной защиты населения, ребята приехали для участия в региональном туре 5-го фестиваля детского творчества «Утренняя звезда» для детей и подростков с нарушениями слуха. Почти все ребята могут свободно общаться на жестовом языке и петь жестовые песни. Экскурсию для них провела Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих». Юные дончане погуляли по Красной площади и по парку «Зарядье», а затем отправились в Театр мимики и жеста, побывали в Цирке на Цветном и в Москвариуме. В завершение увлекательной поездки школьникам подарили современные ежедневники со встроенной беспроводной зарядкой и наборы сладостей.

— Рады, что удалось показать в столице ребятам из Донбасса много увлекательного и интересного. Надеемся, коллегам из ЛНР и ДНР будет полезен опыт Москвы, в том числе по созданию комфортной жизни и полноценной интеграции в общество людей с нарушениями слуха, — отметила Наталья Протасова, начальник отдела реализации программ управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Департамента труда и социальной защиты г. Москвы.

 

На акции «Поделись теплом» соберут вязаные вещи для бойцов

1 декабря в Москве началась благотворительная акция «Поделись теплом». Все желающие могут связать для бойцов Российской армии, участвующих в специальной военной операции, тёплые носки, варежки, шапки, свитера. Как рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Владимир Филиппов, сбор посылок продлится до 13 декабря. Передавать их можно в отделы проекта «Московское долголетие» в ТЦСО любого района. В посылки можно вложить письма и открытки со словами поддержки и с новогодними поздравлениями.

Все желающие могут связать для бойцов Российской армии, участвующих в специальной военной операции, тёплые носки, варежки, шапки, свитера. Фото: Предоставлено ДСЗН г. Москвы

Акцию инициировали москвичи старшего поколения. К ним сразу же подключились клубы проекта «Московское долголетие», где работает много творческих студий, в том числе по рукоделию, шитью и вязанию.

— Дирекция проекта «Московское долголетие» поможет организовать доставку в зону проведения специальной военной операции посылок и поздравительных писем от горожан старшего возраста, — сообщил Владимир Филиппов.

 

Детей мобилизованных москвичей ждут на семейные новогодние программы

С 1 по 16 декабря в центре поддержки семей мобилизованных пройдут новогодние программы: творческие мастер-классы, игры, сказочные квесты и праздничные фотосессии. На них приглашают детей мобилизованных москвичей. Программа «Семейный Новый год» станет важной частью поддержки, которую город оказывает семьям мобилизованных горожан.

 

Смастерят подарки близким

 — Предновогодние встречи помогут почувствовать атмосферу тёплого и доброго праздника, сохранить семейные традиции. Дети вместе с мамами смастерят ёлочные игрушки и открытки, отправят письмо Деду Морозу, — рассказала Ольга Лотванова, заместитель директора центра поддержки семей мобилизованных.

Программа составлена так, что дети любого возраста найдут себе занятие по душе.

 — Например, можно сделать подарки близким: браслет из бусин на ленте, ёлочную игрушку, а также нарисовать новогоднюю открытку. Любители творческих и интеллектуальных заданий смогут принять участие в занимательном квесте, — отмечает Ольга Лотванова.

Новый год всегда будет семейным светлым праздником несмотря ни на что. Ранее за такой формат встречи Нового года — без пышных торжеств и дорогостоящих шоу — проголосовали москвичи.

 

Фестиваль настольных игр

Основной праздничной площадкой стал центр поддержки семей мобилизованных на улице Сергия Радонежского, где с октября помогают получить различные льготы на детей и пожилых родственников, найти работу или пройти обучение.

Прийти на новогоднее представление с ребёнком можно как в будний, так и в выходной день. С понедельника по пятницу ребят ждут с 15.00 до 17.30. А по субботам и воскресеньям праздничная программа идёт с 11.00 до 13.00.

Для родителей с малышами организуют командные игры. Они вместе будут придумывать новогодние рифмы, преодолевать шуточные препятствия, бороться с Кощеем и создавать картины. Желающих пригласят на сказочный квест «Собери снежинки» и на мастер-классы «Новогодний сувенир».

Ребятам от 12 лет будет интересно поучаствовать в фестивалях настольных игр. Они смогут пройти собеседование на вакансию помощника Деда Мороза, поборются за право стать «Великим оратором», почувствуют себя капитаном пиратского судна.

 

Красочный снимок у ёлки

Программа в будние и выходные дни немного различается. Поэтому при записи на представление нужно указать возраст ребёнка. При этом ежедневно на первом этаже центра будет работать фотозона с зимним декором у новогодней ёлки. Юные посетители также смогут написать письмо Деду Морозу, оформить конверт и опустить его в почтовый ящик.

Все желающие поделятся своим рецептом для праздничного стола и узнают, какие блюда готовят другие хозяйки. Рецепты попадут в книгу семейных новогодних рецептов. Кстати, всем гостям предложат сладкое угощение.

— Надеемся, что приятные сюрпризы порадуют гостей и подарят им частичку нашего тепла и внимания, — сказала Ольга Лотванова.

Центр поддержки семей мобилизованных: ул. Сергия Радонежского, 1, стр. 1. Записаться на праздничную программу можно по телефону горячей линии Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы (495) 870-4444. Подробная информация о праздничной программе на сайте ДСЗН msupport.dszn.ru/programs

 

Ёлка мэра в Гостином Дворе

Традиционная новогодняя ёлка мэра будет проходить в Гостином Дворе с 24 декабря 2022 года до 6 января 2023 года. Приглашения уже получили победители олимпиад, юные спортсмены, дети из малообеспеченных семей. А в этом году к ним присоединятся ребята из семей мобилизованных москвичей.

Представление начнётся уже в фойе, оформленном в виде сказочного вокзала. Потом детей ждут увлекательные приключения с Дедом Морозом и Снегурочкой, с Алисой и её друзьями. Родители и сопровождающие, которые не планируют вместе с детьми участвовать в музыкальном действе, смогут подождать их в мульткинотеатре, где будет вестись трансляция праздника.

 

В городе открываются штабы по сбору гуманитарной помощи

С 1 декабря и до 8 января 2023 года в столице будут работать 48 штабов по сбору гуманитарной помощи «Москва помогает». Здесь примут новогодние подарки для семей с детьми, живущих на новых территориях России, и для участников специальной военной операции.

Можно приносить игрушки, книги, настольные игры, сладкие наборы. Все подарки должны быть новыми, в упаковке и с бирками. Военнослужащим можно передать тёплые носки и перчатки, термобельё, шапки, шарфы, подарочные мужские наборы, стельки, мужские средства личной гигиены.

— В январе подарки будут отправлены жителям новых территорий и нашим защитникам, — сообщила Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодёжной политики г. Москвы.

Штабы открываются поэтапно. Сейчас в Северо-Восточном округе действуют три, ещё два заработают 9 декабря. Работают штабы ежедневно с 10.00 до 19.00. Подарки принимают волонтёры. Все желающие к ним присоединиться могут подать заявку на сайте ресурсного центра «Мосволонтёр» mosvolonter.ru.

 

Материалы подготовили Татьяна ЩЕРБАКОВА, Валерий ПОПОВ и Вера КАЗАНСКАЯ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх