На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Хорду над проспектом Мира помогает строить кран-«геркулес»

Начальник участка Александр Коростин рядом с тем самым краном/Фото: Артур Новосильцев

В разгаре работы по строительству 700-метрового участка Северо-Восточной хорды, который пройдёт над проспектом Мира. Уже началась укладка первых балок на заранее подготовленные опоры. Всего до конца декабря рабочие должны уложить девять балок. Четыре из них, каждая длиной 48 метров, обеспечат прямой ход транспорта на этом участке хорды. А самая тяжёлая балка дугообразной формы весом 123 тонны сделает возможным заезд на хорду с Ярославского шоссе.

Чтобы справиться с такой махиной, на строительную площадку доставили подъёмный кран особой мощности.

— Такой кран работает в основном на атомных электростанциях и при строительстве метро, — рассказал начальник участка Александр Коростин. — В России всего два таких крана, в Москве он единственный.

Этот «геркулес» вместе с гусеничным ходом весит больше 1 тысячи тонн. Его длина превышает 13 метров, ширина составляет 3 метра, а высота в сложенном состоянии больше 2,5 метра. При этом максимальная длина стрелы порядка 100 метров. Чтобы уравновесить такую громадину, часть крана сделана в виде тележки на колёсах высотой с человеческий рост.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх