На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Рассчитаться по налогам на имущество надо до 1 декабря

Фото Артура Новосильцева

Есть несколько удобных способов оплатить налог на имущество. 

Ежегодно владельцам квартир, машин и дач налоговая инспекция направляет специальные уведомления о необходимости заплатить налоги за 2019 год. Как заплатить налоги и «спать спокойно» рассказали специалисты городской налоговой.

Почтовый ящик или электронная почта

– Налоговое уведомление может быть направлено гражданину по почте, заказным письмом, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика или если человек написал специальное заявление, выдано лично под расписку в МФЦ, – рассказывает специалист УФНС России по Москве Наталья Дегтярева.

Если письмо не пришло или у москвича нет доступа на портал налоговой службы, придётся сходить в районное отделение или МФЦ. Надо надеть перчатки и маску, с собой иметь паспорт и ИНН. Специалисты проверят начисления, и если потребуется, выдадут налоговое уведомление. Они же могут помочь пожилому человеку настроить доступ к «личному кабинету» на сайте.

– Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях: наличие налоговой льготы, иных оснований, полностью освобождающих владельца от уплаты налога; если общая сумма налогов за прошлый год, составляет менее 100 рублей, – поясняет Дегтярева.

 

Два налога, один платёж

– Каждый может выбрать удобный способ оплаты налогов: лично, через учреждения банков либо безналичным путём, используя электронные сервисы, – напоминает Елена Беляева, сотрудник городской налоговой службы.

Можно взять квитанцию и сходить в ближайшее отделение банка и внести деньги в кассу. Ещё один способ – банкомат. На каждой платёжке в левом углу есть QR-код. В нём зашифрованы реквизиты платежа и сумма. С его помощью не придётся данные платежа вручную. На терминале есть сканер, он и «читает» QR-код. Точно так же умеет и современный телефон. Достаточно скачать мобильное приложение банка и найти в разделе «Платежи» пункт «Оплата по QR». Чек об оплате придёт на смартфон. Его нужно обязательно сохранить.

Смартфоны есть не у всех. Однако платёж можно отправить из дома с помощью компьютера или ноутбука двумя способами. Через сайт государственных услуг или личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. Если в собственности и квартира, и дача, налога будет два. Их можно объединить в один платёж. Достаточно поставить галочку напротив каждого и оплатить оба сразу.

 

Пени начисляют ежедневно

Крайний срок уплаты налогов на имущество – 1 декабря. Опоздание с платежами грозит штрафом. Да ещё к сумме долга, а на второй день декабря налог станет долгом, начнут начисляться пени.

– По закону, главное отличие пени от штрафа в том, что пени исчисляются ежедневно до тех пор, пока налогоплательщик не погасит долг. Штраф – это фиксированная санкция, которая не увеличивается, но подлежит обязательной уплате, – поясняет налоговый инспектор городского управления Ирина Биткина.

Многие живут на дачах или в ноябре могут отсутствовать в городе. Однако и они способны заплатить налоги вовремя. Любой их приятель или родственник может заплатить «чужой» налог с помощью уникального идентификационного номера (УИН). Он состоит из 20 цифр. Номер напечатан в налоговом уведомлении в графе «Индекс документа».

Если знать номер то можно на сайте налоговой, или в мобильном приложении банка выбрать вариант «Оплатить с помощью УИН».

Дмитрий АЛЕКСЕЕВ

 

 

ПОДВЁРСТ

Налоговые инспекции СВАО

– Инспекция ФНС России №15: ул. Руставели, 12/7, тел. (495) 400-0015

– Инспекция ФНС России №16: ул. Малыгина, 3, корп. 2, тел. (495) 400-1773

– Инспекция ФНС России №17: ул. 3-я Мытищинская, 16, корп. А, тел. (495) 400-0017

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх