На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

По Рижскому проезду можно будет напрямую пройти в «Сокольники»

Такой может стать прогулочная зона в сквере на улице Бажова / Иллюстрация предоставлена управой района

В районах СВАО обсуждают проекты благоустройства по программе «Мой район»

В округе стартовали обсуждения проектов благоустройства 2019 года по программе «Мой район». Всего на обсуждения вынесено 29 крупных объектов: общественные пространства, парки и скверы, пешеходные зоны, подходы к промышленным предприятиям.

Алексеевский: новая прогулочная зона

Жители Алексеевского района в ходе общественных обсуждений в колледже современных технологий им. Панова поддержали создание прогулочной зоны в Рижском проезде. Главная изю­минка проекта — уникальное цветочное оформление.

Жители одобрили дизайн лавок в форме волны в прогулочной зоне на Рижском проезде / Иллюстрация предоставлена управой района

Жители одобрили дизайн лавок в форме волны в прогулочной зоне на Рижском проезде / Иллюстрация предоставлена управой района

По словам и.о. главы управы района Екатерины Потапенко, пешеходная зона будет начинаться от пересечения Рижского проезда с 1-м Рижским переулком. Здесь имеется удобный переход через железную дорогу в соседние Сокольники, на 3-й Лучевой просек. Задача проектировщиков сейчас — продлить территорию сквера так, чтобы дорога к парку стала прямой, в частности за счёт ликвидации парковки у института «Мосгипротранс».
Жители предложили ликвидировать и парковку у магазина «Пятёрочка» рядом с платформой Маленковская. Но, по словам Потапенко, стоянка у магазина нужна.

— Мы выделим тротуар от пешеходного перехода у платформы к билетной кассе. Такой же сделаем с другой стороны, возможно, вдоль гаражей, — сказала она.

В зоне отдыха появится спортивная площадка для занятий воркаутом; ещё одну оборудуют тренажёрами для силовых занятий. Входит в план и реконструкция собачьей площадки на улице Бориса Галушкина, выделены деньги на реконструкцию фонтана с мишками во дворе дома 25 на улице Бориса Галушкина, о чём давно просили жители.
Во время встречи участники выбрали дизайн лавочек в сквере — всем понравилась модель в форме волны.

Ростокино: cтаромосковский стиль

В сквере на Малахитовой улице предлагают разместить сенсорный сад для детей / Иллюстрация предоставлена управой района

В сквере на Малахитовой улице предлагают разместить сенсорный сад для детей / Иллюстрация предоставлена управой района

В Ростокине на встрече, которая прошла в школе №1499, обсудили предварительные проекты благо­устройства скверов на улицах Бажова и Малахитовой. Концепцию представила архитектор проектной организации ООО «УНР-2» Ирина Коретковская. По её словам, проектировщики учли уже сложившийся образ обоих скверов, они будут оформлены в стиле старой Москвы: чугунные лавочки и урны, кованое ограждение, старинные светильники с современными светодиодными лампами — всего будет установлено 50 фонарей.

По всему периметру скверов будет обновлено асфальтовое покрытие, здесь появятся новые деревья, живая изгородь из кустарников, цветники.

В сквере на улице Бажова предлагают установить стенд, посвящённый писателю, оборудовать площадку для воркаута и две детские площадки.

При входе в сквер на Малахитовой улице рядом со скульптурой дворника предлагают обустроить новый цветник, рядом с часовней — площадку для тихого отдыха, а для детей — сенсорный сад: площадку с различными сыпучими материалами. Также по просьбам жителей в сквере может появиться площадка для установки ёлки.

Жители района в ходе встречи просили установить в сквере мемориал в память о 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения Москвы, обустроить просторную площадку для занятий танцами, привести в порядок сцену в сквере на улице Бажова, предусмотреть площадку для выгула собак.

Лосинка: обновлённые скверы

В школе №1955 на 2-й Напрудной улице в Лосино­островском районе жителям представили предварительные проекты благоустройства скверов на Оборонной и Изумрудной улицах.

— Работы начнём в 2020 году, поэтому нам нужно уже сейчас понимать, что хотят видеть жители на этой территории, — сказал и.о. главы управы района Павел Литов­ченко.

В сквере на Оборонной улице часто проходят праздники — эту особенность и предлагается взять за основу стилизации. Здесь предлагают построить сцену, обу­строить посадочные места для зрителей и танцплощадку. Рассматривается предложение создать Аллею славы, установить новые памятники и арт-объекты, обустроить тематические детские и спортивные площадки. Вход в сквер предлагается оформить большими арками с подсветкой в виде звёзд. Кроме того, в сквере высадят новые деревья разных пород.

В сквере на Изумрудной улице предлагается соорудить зоны тихого отдыха с фигурными лавочками и клумбами, обустроить спортивные и детские площадки с современным оборудованием, выложить дорожки.

Жители высказали единодушную просьбу минимально мостить дорожки асфальтом и плиткой, сохранив существующую дорожно-тропиночную сеть. Одна из жительниц района предложила обустроить тематические детские площадки с героями известных сказок. А муниципальный депутат, директор Бабушкинского парка Игорь Бускин напомнил, что в районе нет ни одного скейт-парка, и предложил подумать над его обустройством.

Проектировщики учтут замечания

Обсуждения концепций благоустройства по программе «Мой район» продлятся до 9 ноября. Жители округа внесли по ним уже более 200 предложений. Все они будут переданы проектировщикам для учёта при разработке проектов.

Префект Алексей Беляев подчеркнул на оперативном совещании, что во время обсуждений важно чётко определить, какие качественные изменения нужны на конкретной территории.

— Именно наши жители должны определять, где и что они хотят видеть в районе, — отметил глава округа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх