На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

«ЗБ» помог 100-летней жительнице Алексеевского найти подругу военных лет

Нина Антониновна Коробьина/ ЗБ

Недавно мы рассказали об учительнице школы №248 (ныне №1416) в Лианозове Галине Анатольевне Ганжинской, отметившей вековой юбилей. После выхода этой заметки с нами связалась однокурсница и коллега Ганжинской, работавшая с ней в Библиотеке им. Ленина, Нина Антониновна Коробьина. Она живёт в Алексеевском районе и недавно тоже отпраздновала сотый день рождения. Мы помогли подругам связаться по телефону и договориться о встрече.

Нина Коробьина рассказала «ЗБ», как вместе с Галиной Ганжинской они защищали главную библиотеку страны в годы войны.

— Во время авианалётов на библиотеку сыпались зажигалки. Едва поступал сигнал воздушной тревоги, мы бежали тушить их и сбрасывать с крыши, — рассказывает Нина Коробьина.

Несмотря на военное положение, Ленинка развивалась. 10 мая 1942 года открылся детский читальный зал, над созданием которого трудились в том числе Коробьина и Ганжинская.

— Местные девчонки и мальчишки с удовольствием прибегали к нам, читали книжки и журналы. Школы ведь не работали. А родители и рады, что смогли ребятишек пристроить. У нас проходили очень интересные встречи с сотрудниками планетария, зоопарка. Даже небольших животных привозили, — вспоминает Нина Коробьина.

Позже Галина Ганжинская перевелась на работу в сельскую школу, пути подруг разошлись. Нина Антониновна отдала Ленинке 40 с лишним лет. Выйдя на пенсию, 10 лет проработала в Совете ветеранов библиотеки. Нынешнее поколение книголюбов её не забывает: на юбилей коллеги подарили ей уникальное издание басен Крылова и копию выпуска «Правды» — ровесника Нины Коробьиной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх