На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Шлейф ракеты снова засияет

Монумент «Покорителям космоса» на проспекте Мира отмоют и отреставрируют

Помыть титановое покрытие на стеле, почистить и укрепить плиты постамента, восстановить патину на барельефах и надписях на памятнике Циолковскому — лишь часть того, что предстоит сделать. Работы по сохранению монумента намечено провести до конца следующего года. Напомним: серебристая конструкция высотой 107 метров появилась на пустыре рядом с ВДНХ осенью 1964 года.

Стелу помоют промышленные альпинисты

Снаружи стела облицована пластинами из титана. Это вечный материал, но почистить конструкцию нужно: она сильно загрязнена. Этим займутся промышленные альпинисты.

— В верхней части стелы, под самым пиком, есть специальные ушки, — говорит Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы. — Альпинисты поднимутся по специальной лестнице, которая есть в стеле, закрепят канаты и начнут мыть пластину за пластиной. Туда же, наверх, поднимут шланги, по которым будет подаваться специальный моющий состав.

С гранитным стилобатом — он же крыша Музея космонавтики — работы будет больше. Стыки между плитами, из которых он состоит, во многих местах разошлись, гидроизоляция нарушена, при снеге и дожде вода попадает в щели между блоками, при переходе через ноль замерзает, некоторые плиты начинают выпирать.

Плиты — по 250 кг каждая — надо вынуть, убрать мусор, накопившийся под ними, и привести в порядок каждую плиту. Обновят плиты и по сторонам постамента. Здесь, помимо чистки основания и перемонтажа, предстоят обработка камня специальными химическими растворами и полировка.

— Работы по плану завершатся к концу 2023 года. Наш музей не останавливает свою работу, мы продолжаем принимать посетителей в штатном порядке, — говорит директор Московского музея космонавтики Наталья Артюхина.

 

Бронзу очистят и защитят           

Горельефы по сторонам постамента потемнели, на них видны повреждения, следы ржавчины.

— Бронза со временем темнеет, появляются окислы — патина, но не благородная, а дикая. Чтобы остановить этот процесс, надо после обычной помывки и расчистки стабилизировать очаги коррозии, уплотнить патину, обработать металлозащитными составами, — рассказывает Алексей Емельянов.

Ждёт реставрации и памятник Циолковскому в конце аллеи Космонавтов. Его предстоит расчистить, восстановить утраченные фрагменты, нанести защитный состав.

Юрий Гагарин и скульптор Андрей Файдыш-Крандиевский у макета монумента. Фото начала 1960-х годов

Скульптор ваял ракету по открыткам

Сегодня трудно представить, но первоначально памятник «Покорителям космоса», созданный на основе проекта «Народ-созидатель», должен был быть в два раза ниже, сделанным из оргстекла и стоять совсем в другом месте: на Воробьёвых — тогда Ленинских — горах. Из более чем тысячи проектов, поданных на конкурс, объявленный в 1958 году, победила композиция «Народ-созидатель» скульптора Андрея Файдыш-Крандиевского — ракета, взлетающая в небо под углом 77 градусов и опирающаяся на стилизованный шлейф турбинных выбросов, и барельефы учёных, инженеров, рабочих. В устремлённом вверх силуэте усматривался прообраз будущих космических прорывов с опорой на прочную земную основу — научные исследования, открытия, разработки.

Крандиевский ваял ракету по открыткам и плакатам. Работа ОКБ-1, где разрабатывались космические корабли, была строго засекречена, о том, чтобы лепить с натуры, не могло быть и речи. Первоначально высота ракеты должна была быть 50 метров. Дело в том, что с середины 1950-х активно прорабатывался также проект установки на Ленинских горах памятника Ленину, который по идеологическим соображениям должен был быть самым высоким в городе. Точную его высоту не определили.

Но вопрос с памятником Ленину затягивался, а успехи советской космонавтики были налицо: первый полёт человека, второй, первый групповой полет, первый женский… Высоту стелы решили увеличить до 107 метров: 96 метров взлётная волна и 11 метров — ракета. Саму стелу хотели сначала сделать прозрачной, каркас — из акрила. Внутри конструкции планировалось установить светильники: с наступлением темноты многометровый шлейф должен был зажигаться и мерцать голубоватым светом. Но потом возникли сомнения: а достаточно ли прочной будет акриловая конструкция? Решили не рисковать и сделали каркас из стали.

 

Почему установили у ВДНХ

Локация у ВДНХ появилась не случайно: с 1959 года на 1-й Останкинской улице жил генеральный конструктор ОКБ-1 Сергей Павлович Королёв. Часть стройплощадки он видел из окна, заходить на стройку стало для него привычкой. Именно Королёв предложил облицевать ажурную конструкцию панелями из титанового сплава, которые сверкают на солнце, как зеркала. Он же настоял, чтобы для памятника был выделен этот недешёвый и используемый тогда лишь для стратегических нужд материал. Всего на монументе установлено 25 тонн титановых панелей толщиной 1,5 мм — тех самых, которые предстоит вымыть. Кстати, дом, в котором с 1959 по 1966 год жил Королёв, в прошлом году взяли под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Его построили для конструктора в 1959 году в качестве награды за успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх