На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Шестиклассница из Свиблова вернула к жизни пострадавший от реагентов газон

Даша Волкова/фото ЗБ

Она применила садовое удобрение, и это сработало 

Двенадцатилетняя Даша Волкова проводит в своём дворе на улице Амундсена, 1, корп. 1, необычный эксперимент – возвращает к жизни пострадавший от реагентов газон, поливая его садовым удобрением. И газон зеленеет!

Несмотря на юный возраст, Даша многократный победитель городских конкурсов по биологии, она занимается в кружке Дворца пионеров на Воробьёвых горах.

— Прошлым летом мы с папой отметили два участка. Один я полила обычной водой, второй – водой с добавлением удобрения для усиленного роста овощей. Новую землю не подсыпали, семена не засевали, — рассказала Даша.

В итоге уже через месяц лысый участок буквально закучерявился – площадь травяного покрова выросла в 11 раз. Юный биолог использовала отечественный препарат, в составе которого бактерии и микроорганизмы, оздоравливающие почву.

— Как выяснилось, его испытывали только на сельхозкультурах, поэтому теперь учёные ждут наших результатов по испытанию препарата в городской среде, — сообщил отец девочки Дмитрий.

Увлечение биологией у Даши Волковой семейное: одна её прабабушка училась на агронома у самого Мичурина, другая работала в яблоневом хозяйстве в знаменитых садах Лебедяни под Липецком.

Управа района готова распространить эксперимент и на другие проблемные участки: ведь восстановление обойдётся очень дешёво и без больших трудозатрат — не нужно закупать и завозить новый грунт и семена, ухаживать за растущей травой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх