На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В префектуре СВАО рассмотрели итоги развития округа в прошлом году

На коллегии префектуры (слева направо): начальник территориального финансово­казначейского управления №2 Департамента финансов г. Москвы Ольга Акимова, префект СВАО Алексей Беляев и и.о. ректора НИУ МГСУ Андрей Волков

Префект СВАО Алексей Беляев рассказал о некоторых перспективах развития округаНа заседании коллегии префектуры СВАО обсудили итоги реализации Программы комплексного развития Северо­Восточного округа в 2018 году и наметили планы. В заседании приняли участие префект СВАО Алексей Беляев, депутаты МГД Валерий Теличенко и Лариса Картавцева, и.о. ректора НИУ МГСУ Андрей Волков.

Заместитель префекта Александр Визаулин сообщил, что в 2018 году выполнен колоссальный объём работ по благоустройству общественно значимых пространств округа.

— ВДНХ, парк «Останкино», Останкинская телебашня, Ботанический сад, пойма реки Яузы стали центрами притяжения не только для жителей округа, но и для всех москвичей и туристов. В прошлом году ВДНХ посетили более 30 миллионов человек, — отметил Визаулин.

Благоустроены парки по месту жительства в Ярославском районе на Малыгинском проезде, в Бибиреве на улице Лескова, в Бутырском районе на улице Добролюбова, в Алексеевском районе на Ракетном бульваре и в Отрадном на улице Хачатуряна.

— 32 гектара благоустроенных скверов получили жители нашего округа, — уточнил Визаулин.

О развитии транспортной инфраструктуры рассказал заместитель префекта Борис Андреев. Открыто две новых станции метро — «Окружная» и «Савёловская». Северо­Восток столицы стал первым, где начали курсировать электробусы. Сегодня такой транспорт ходит по четырём маршрутам округа.

По просьбам жителей запустили маршрут №С15 от Анадырского проезда до улицы Ротерта и полуэкспрессный маршрут №909 из района Северный до метро «Медведково».

На 2019 год намечен запуск Московских центральных диаметров — от Одинцова до Лобни. Современные составы «Иволга» будут ходить по МЦД по такому же графику, как и метропоезда.

В 2019 году по просьбе жителей от станции Бескудниково до улицы Корнейчука будет ходить новый автобус.

— Маршрут разработан для транспортного обслуживания Угличской улицы, на которой сегодня нет ни одной остановки общественного транспорта, — сказал Борис Андреев.

Заместитель префекта Евгений Каданцев сообщил, что в следующем году в округе будет построено в три раза больше жилья, чем в прошлом. Шесть построенных домов предназначены для переселения по программе реновации.

Новое жильё необходимо обеспечить инфраструктурой. В 2019 году будут введены в эксплуатацию четыре спортивных объекта: футбольное поле на Студёном проезде, спорткомплексы в Северном и Южном Медведкове, в Свиблове. Идёт строительство медицинских и образовательных учреждений.

По словам Евгения Каданцева, за три года предстоит построить 6 километров Северо­-Восточной хорды. Нужно переложить десятки километров инженерных коммуникаций. Открытие нового участка хорды позволит уменьшить пробки на магистралях округа.

Поскольку 2019 год объявлен Президентом РФ Годом театра, в октябре в СВАО пройдёт окружной театральный фестиваль. Руководитель театра­студии «Гротеск» из Северного Елена Полякова рассказала, что актёры «Гротеска» выступают на городских фестивалях и на районных мероприятиях, ставят спектакли по произведениям классиков русской литературы, в репертуаре есть и детские постановки, при этом своей сцены у коллектива нет.

— Мы выступали в ДК «Северный». Сейчас он в ветхом состоянии. Выступать мы там не можем, — сказала Елена.

Алексей Беляев сообщил, что ремонт ДК «Северный» запланирован. Работы будет выполнять Департамент культуры г. Москвы.

В заключение префект СВАО Алексей Беляев рассказал о некоторых перспективах развития округа. Одно из приоритетных направлений — программа «Мой район».

— Будем реконструировать и строить новые поликлиники, школы, детские сады и физкультурно­оздоровительные комплексы, ремонтировать библиотеки и дома культуры, — сказал он.

Алексей Беляев отметил, что контейнерами для раздельного сбора мусора нужно оборудовать дворы, пешеходные зоны и общественно значимые пространства.

Продолжится реализация программы реновации. Алексей Беляев отметил, что в округе уже идёт переселение жильцов ветхих пяти­этажек в новостройки.

В 2019 году, как и всегда, благоустройство общественно значимых пространств будут проводить с учётом мнения людей с ограниченными возможностями.

Как заверил префект, в округе будет расти число спортивных секций и творческих объединений для людей старшего возраста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх