На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Известный фитнес-клуб на ВДНХ внезапно закрылся в разгар продаж абонементов

Спорт/Pixabay

Некоторые клиенты брали годовые абонементы сразу на всю семью

Клиенты сети фитнес-клубов, один из которых работал на главной выставке страны, придя недавно на тренировку, обнаружили, что двери спортзала наглухо закрыты. Причину людям не объяснили. Они остались и без денег, и без спорта.

Нежеланные клиенты

— Еще в пятницу тут был фитнес-клуб, а на выходных уже появилось сообщение о каком-то техническом перерыве. Сейчас вообще все вывески сорваны, на их месте – листовки: мол, работать будет другая структура, — сокрушается  80–летняя местная жительница Маргарита Николаевна. Для нее фитнес-клуб был пропуском в активную старость. Здесь она плавала, занималась бегом на дорожках. Что теперь делать, не знает.

Столпившихся за закрытыми воротами бывших «желанных клиентов» охранники в клуб не пускают. То говорят, что идет демонтаж, то ремонт, то якобы клуб долго не платил за аренду и его попросили освободить помещение. А ведь некоторые брали годовые абонементы сразу на всю семью.

«Попала на 70 тысяч»

— Я купила абонемент себе и своему мужу, а через две недели фитнес-клуб закрылся. В итоге я попала тысяч на 70, — рассказывает на условиях анонимности бывшая посетительница зала.

— Моя карта была на полгода, 12 тысяч стоила, — добавляет другая. – Теперь нам объясняют, что «мы другая организация, к ним не относимся». Телефоны не отвечают.

Единственные, кто оперативно отреагировал на ситуацию, так это конкуренты: промоутер соседнего фитнес-клуба заманивает к себе клиентов прямо у закрытых ворот. Но люди не спешат откликнуться на рекламу, зато готовятся обратиться в суд.

По словам фитнес-тренера Светланы Бережной из СВАО, понять, что с клубом что-то не так, можно.

— Например, из него начинают уходить тренеры, клуб приходит в упадок: часть оборудования не работает и долго не ремонтируется. Зато активность отдела продаж в этом время, наоборот, растет. Клубные карты будут активно продавать, рекламная компания усилится, — комментирует Светлана.  

Что делать?

Люди, чьи права были ущемлены, могут обратиться с заявлением в правоохранительные органы, в Роспотребнадзор, в суд, — пояснили в прокуратуре СВАО. – Так, Закон «О защите прав потребителей» предлагает два варианта выхода из подобных ситуаций. Первое — написать официальную претензию в адрес администрации клуба. В таких случаях вопрос нередко решается на досудебном этапе. Если договориться не удастся, то без судебной инстанции не обойтись.

В ситуации с фитнес-клубом на ВДНХ, по словам юрисконсульта правового отдела УВД по СВАО Александра Хорева, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 п.5 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

— Предусмотрена также и компенсация морального вреда, — напоминает Александр Хорев. – Ее размер определяется судом вне зависимости от размера возмещения имущественного ущерба.

Совет юриста: Перед походом в суд загляните на сайт ФНС

Соберите все имеющиеся документы (договор, квитанции об оплате), советует юрист Александр Хорев. Проверьте юридическое лицо или ИП, от имени которого был заключен договор, через сайт Федеральной налоговой службы. Если данное юрлицо (ИП) отсутствует – обратитесь в полицию. Если продолжает функционировать, направьте руководству претензию. Ваши законные требования все равно не выполнили? Обращайтесь в суд. В случае положительного для вас исхода судебные издержки должен будет возместить ответчик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх