На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Бросил любимый? Идите в парк!

Психолог из Северного Медведкова объяснила, как пережить стресс

Единицы переносят развод легко, большая часть — очень болезненно. Причём мужчины, вопреки расхожему мнению, не менее ранимы, чем женщины. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы быстрее и с наименьшими  потерями для здоровья справиться с нештатной ситуацией, рассказала психолог жительница Полярной улицы Екатерина Зудеева.

Не запрещайте себе плакать

Психолог с Полярное Фото: из личного архива

Однажды к Екатерине обратилась молодая женщина Мария. Она рассказала, что от неё ушёл муж. Выяснилось, что у него была вторая семья и там тоже растёт ребёнок. Женщина отвезла дочку Соню к матери, а сама не находила себе места.

— Я посоветовала Марии первым делом начать регулярные прогулки, — рассказывает Екатерина. — Нужно взять за правило гулять не меньше часа в день. Без дела, через не могу. Если вы работаете — после работы, каждый день выбирая новый маршрут. Смотрите по сторонам, замечайте то, что раньше не замечали, трогайте листья, нюхайте цветы.

Ещё один совет: не нужно запрещать себе плакать. Если очень хочется, расслабьтесь и поплачьте. А вот если слёзы долго не удаётся остановить, волевым решением завершайте и возвращайтесь к пункту №1.

Переставить мебель и изменить распорядок дня

От молодого бизнесмена Дмитрия ушла жена и забрала троих детей. Мужчина был полностью раздавлен, в результате депрессии у него начались проблемы со здоровьем и в бизнесе. Он рассказал психологу, что не может управлять своими эмоциями и мыслями.

— Дмитрий говорил, что его буквально душат мысли и эмоции, а говорить о них тяжело, поэтому я посоветовала ему писать письма бывшей жене, но не отправлять их. Перегружать себя не стоит — писать можно не дольше часа в день, — рассказала Екатерина.

По словам Екатерины, помогает прийти в себя после расставания с любимым смена привычного распорядка дня. Иногда даже перестановка мебели идёт на пользу. И лучше убрать с глаз предметы, которые напоминают о бывшем (бывшей) супруге.

Найти комфортного собеседника

Чтобы окончательно расстаться с прежней жизнью, утверждает психолог, необходимо найти для общения человека, с которым безопасно и комфортно. Это может быть, например, одноклассник, с которым когда-то были тёплые отношения. Темы лучше выбирать, не связанные с бывшими партнёрами.

В стрессовой ситуации, по мнению психолога, важно не забывать о безопасности.

— В период расставания вы уязвимы и можете не очень хорошо осознавать, чего от вас хотят. Поэтому каждый раз, когда вам предлагают что-то купить, оплатить, решить, — делайте паузу. И чем серьёзнее предстоящая трата или решение, тем длиннее должна быть пауза, — советует Екатерина.

И конечно, по мнению специалиста, нужно по возможности сократить общение с бывшим партнёром. Как если бы вы отставили подальше горячую сковородку, о которую обожглись. Когда «остынет», можно снова общаться.

Ещё совет: не пытайтесь немедленно после расставания завести новые отношения.

— Если в течение года, пользуясь этими простыми рекомендациями, вы так и не смогли восстановиться, необходимо обратиться к врачу-специалисту, — подвела итог Екатерина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх