На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Бутырском районе нашли и вернули семье трёхлетнего мальчика

В начале сентября водитель такси увидел на улице Гончарова малыша в пижаме, который шёл вдоль проезжей части совершенно один. Приехавшим на место полицейским мальчик не смог объяснить, кто он и что произошло. О наиболее частых причинах подобных ЧП и о том, что делать родителям, если ребёнок исчез, «ЗБ» рассказали люди, которые занимаются поиском пропавших детей.

Куда уходят дети

— Самая распространённая причина пропажи детей 7-11 лет: ушёл из дома, телефон не взял, загулялся, — говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела ОМВД по Бабушкинскому району г. Москвы Виолетта Лобакина. — А вот подростки 12-16 лет чаще всего пропадают по другой причине: поссорился с родителями и ушёл. Потом отсиживается по друзьям, на связь не выходит.

Оказавшийся на улице домашний ребёнок может прибиться к плохой компании, ему могут дать попробовать алкоголь, наркотики, вовлечь его в преступление.

 — Если не знаете, где ваш ребёнок, а обзвон родственников, его друзей, педагогов не дал результата, сразу набирайте 02, — поясняет Виолетта Лобакина. — Это в случае со взрослыми положено ждать три дня, а пропажу несовершеннолетних отрабатываем сразу.

Кстати, вернуть домой малыша в пижаме с улицы Гончарова помогли видеокамеры, установленные на жилых домах. Оперативник быстро просмотрел записи и увидел, из какого подъезда вышел ребёнок, а потом проверил, у кого из жильцов есть маленький мальчик. Выяснилось, что найденному малышу три года и у него аутизм. В тот день он был дома с мамой, а когда она прилегла вздремнуть, открыл входную дверь и ушёл.

Объявления в Интернете не всегда дают результат. Был случай в Отрадном. Пропал девятилетний мальчик. Он заблудился в метро, растерялся. Ребёнка заметила сердобольная бабушка и приютила. В течение нескольких дней, пока мальчика искали по всей Москве, тот жил у пенсионерки. У бабушки не было ни телевизора, ни Интернета. О том, что ребёнка могут искать, не догадывалась.

Не контроль, а защита

 — Не стесняйтесь просматривать поступившие на телефон ребёнка звонки и сообщения, его переписку в соцсетях, историю посещения сайтов в браузере компьютера, — рекомендует руководитель ассоциации «Поиск пропавших детей» Дмитрий Второв. — Это вовсе не нарушение его личного пространства, а прежде всего безопасность.

Криминальные пропажи детей и несчастные случаи в Москве крайне редки, но, увы, и такое случается. Однажды несколько дней искали мальчика. Нашли мёртвым на крыше электрички. Оказалось, он был зацепером. Залез на вагон, получил травму и погиб. Обнаружили его в депо, когда мыли состав.

— Если у вас активный подросток, предложите ему занятие, где риск управляемый: секцию скалолазания, парашютный спорт. Там он будет получать адреналин, но под присмотром инструктора, — говорит Второв.

Дмитрий рекомендует перед каждым выходом ребёнка из дома проверять, заряжен ли у него мобильный телефон, и звонить ему несколько раз в день. Если подросток не хочет, чтобы его «контролировали», схитрите и придумайте повод для звонка.

Как не потеряться

В людном месте Второв советует родителям держать малыша за руку. Если кроха сам держит маму за сумку или за одежду — это опасно: в любой момент он может на что-то отвлечься, отпустить руку, а родитель этого не почувствует.

— Заранее предупредите ребёнка, что, если он потеряется, подходить можно только к человеку в форме — охраннику, полицейскому, продавцу, — говорит Второв. — Если ребёнок потерялся в лесу, ему надо объяснить, что он должен просить помощи у любого взрослого человека, которого встретит. Ребёнок в возрасте до 12 лет должен всегда иметь при себе визитную карточку родителей или записку с их контактами.

Опыт показывает: в стрессовой ситуации даже школьник может «забыть», как зовут маму. А родителям нужно всегда иметь свежие фото своих чад.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх