На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

ЕГЭ можно не сдавать, но в вуз тогда не поступишь

Какие новшества ждут школьников и их родителей этой весной

Больше всего изменений у выпускников. В 11-м классе досрочных экзаменов больше не будет. Отменён и базовый экзамен по математике, без которого раньше нельзя было получить аттестат.

Путь в вуз лучше не отсекать

Из-за трёх с лишним месяцев на удалёнке не все ученики смогли усвоить материал как следует. Поэтому Минпросвещения и Рособрнадзор предложили тем из них, кто не желает сдавать ЕГЭ, этого не делать. Нет, совсем без экзаменов из школы не выпустят. Но вместо трёх-четырёхчасового ЕГЭ одиннадцатиклассникам предлагают ГВЭ — государственный выпускной экзамен. Он длится намного меньше, легче по содержанию — по сути, это обычная контрольная, — его пишут не на чужой территории, а в родной школе.

— Но результаты ГВЭ не могут быть зачтены при поступлении в вуз, — говорит заместитель директора школы «Глория» в Бибиреве Ольга Панкова. — Выбирая ГВЭ, ученик отказывается от возможности продолжить образование в вузе. Даже если ты в этом году в вуз поступать не собираешься, зачем отсекать эту возможность в принципе? Тем более что сертификаты ЕГЭ действуют четыре года.

 

Гуманитариям повезло

Повезло тем, кто поступает в вузы, где математика на вступительные испытания не вынесена. Раньше они сдавали базовый вариант ЕГЭ по математике, без этого просто нельзя было получить аттестат. В этом году базовый ЕГЭ проводиться не будет.

— Аттестат им, само собой, выдадут, — говорит заместитель директора школы №1955 в Лосиноостровском районе Елена Акиндинова. — Итоговая оценка по математике, которая будет в нём проставлена, складывается как среднее арифметическое за два последних класса с учётом оценок за год и за полугодие. В 11-м классе были оценки 4 и 5 — в аттестат пойдёт 5. Технари и «естественники», поступающие на специальности, где математика нужна, будут писать профильный ЕГЭ в штатном режиме.

 

С интервалом в несколько минут

С экзаменами по выбору в 11-м классе содержательных изменений не произошло. Приходишь в назначенный день в ППЭ — пункт проведения экзаменов — и пишешь работу. В аудитории 8 человек, а не 15, как было в докоронавирусную эпоху; приходят в

ППЭ по графику, с интервалом в несколько минут, чтобы не скапливаться у входа. Раньше итоговое сочинение или изложение, необходимое для допуска к ЕГЭ, одиннадцатиклассники писали в декабре. Коронавирус «перенёс» его на конец апреля. Подготовка к сочинению шла в дистанционном режиме, продолжается и сейчас.

 

А что в 9-м классе?

Есть изменения и в 9-м классе. Сдают ОГЭ — основной государственный экзамен — только по двум предметам, русскому и математике. Экзамены по выбору аннулированы. Вместо них девятиклассникам предстоят контрольные работы по соответствующим предметам. Ну и наконец, начальная школа. Запись в 1-й класс стартует только через полтора месяца — 1 апреля — в отличие от прежних лет, когда заявления принимали с декабря.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх